Как обезопасить себя при покупке готовых котлет

Популярность полуфабрикатов, особенно готовых котлет из мясного или птичьего фарша объясняется тем, что подобные продукты позволяют не только сэкономить время, но и дешево накормить семью.

Врачи не советуют увлекаться подобной едой, а тем более вводить ее в свой рацион на постоянной основе. Готовые котлеты не всегда состоят только из высококачественного и свежего мяса, в них также содержатся небезопасные добавки, призванные улучшить вкус продукта и продлить срок годности.

Чтобы не накормить семью вредным продуктом и не спровоцировать отравление нужно знать, чем могут быть опасны готовые котлеты и о чем важно помнить, выбирая этот продукт в магазине.

C2448AB9 CDD5 4275 AB90 3D986D977172

Чем опасен полуфабрикат

Готовые котлеты имеют 3 главных недостатка, которые делают их употребление по-настоящему опасным:

  1. Непонятный состав. Желая сэкономить, производители добавляют в фарш не только низкосортные виды мясаили несвежее сырье, но и жилы, шкуру, сало, хрящи. В куриных и индюшиных котлетах часто используют мясо механической обвалки, которое получают после прогона костей с остатками мышц и кожи через специальный пресс. Подобный продукт сложно назвать полезным. Приятный вкус обеспечивается тем, что в фарш добавляют усилители вкуса и ароматизаторы, которые призваны забить неприятный запах и сомнительный привкус.
  2. Наличие болезнетворных бактерий. Готовые котлеты часто производят из несвежего сырья, которое уже содержит патогенные микроорганизмы. При неправильном и длительном хранении их количество увеличивается. Избавиться от некоторых из них можно, только если тщательно прожарить, а после протушить котлеты не менее 40 минут под крышкой. В противном случае велик риск возникновения желудочно-кишечных инфекций.
  3. Антибиотики в составе. Их используют для продления срока годности продукции. Попадая в организм человека в большом количестве, они постепенно вызывают невосприимчивость к аналогичным лекарствам, провоцируют сбои в работе внутренних органов, а иммунной системе становится все сложнее бороться с бактериями и вирусами.

Согласно исследованиям Ростеста, вышеописанные недостатки встречаются в подавляющем большинстве готовых котлет, имеющихся в продаже.

ED96735C 4E39 4558 A4CC 0E2BF489DBB8

Меры предосторожности

Чтобы купленные котлеты были не только вкусными, но и безопасными, важно помнить следующее:

  1. Ориентироваться на тесты Роскачества. Ведомство регулярно проводит закупки различных продуктов питания, изучает их по нескольким показателям, после чего обнародует результаты. Принимая во внимание эту информацию, можно значительно сузить выбор и купить вкусный и безопасный продукт.
  2. Внимательно читать информацию на упаковке. Производитель должен указать полный состав продукта и условия хранения. Важно помнить, что при покупке готовых котлет в кулинарии супермаркета данные о сроке годности и составе указывается на чеке, и они не всегда полные.
  3. Покупать продукты в проверенных магазинах с высокой проходимостью. Благодаря этому можно обезопасить себя хотя бы от просрочки, когда недобросовестные продавцы регулярно переклеивают этикетки с истекшим сроком годности.
  4. Прислушиваться к «сарафанному радио». Стоит расспросить знакомых, родственников и отметить для себя тех производителей, продукция которых понравилась большому количеству людей.

Вышеописанные меры если не полностью обезопасят от приобретения некачественных полуфабрикатов, то по крайней мере значительно снизят такой риск.

Готовые котлеты – это популярный полуфабрикат, который позволяет занятым хозяйкам сэкономить приличное количество времени, однако не стоит приучать всю семью к их регулярному употреблению. Этот продукт хорош в качестве временной меры, но не стоит делать его основным блюдом своего меню.

DB518DD7 B4BD 44E9 A277 57EB9CBDE808

Добавить комментарий