Как не допустить того, чтобы лекарство стало настоящим ядом?

Лекарства, безусловно, нужны для того, чтобы помочь человеку, вылечить его. Но иногда, если не соблюдать некоторые правила, даже самые нужные и полезные лекарства могут навредить человеческому организму, стать настоящим ядом. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать несколько правил. Это касается хранения лекарств, сочетания с другими лекарствами, соблюдения правильной дозировки и режима их употребления. Предлагаем ознакомиться с возможными ошибками и никогда не совершать их.

36ACEE19 7442 458D A9F9 55C0CFAA671E

Лекарства нам назначают врачи. Перед тем, как это произойдёт, нужно обязательно уведомить лечащего врача о том, какие лекарства вы уже принимаете. Ведь новое лекарство может быть несовместимо с тем лекарством, которое вы употребляете. Также некоторые недуги могут быть побочными эффектами от приёма этих лекарств. Врач должен обязательно иметь эту и информацию, и только в этом случае он сможет поставить правильный диагноз.

022883A9 247D 4145 8CB2 581EBB345B4E

Кстати, даже безобидные на первый взгляд сборы из лекарственных трав, а также биологически активные добавки, которые сейчас так популярны, могут спровоцировать появление побочных эффектов, поэтому и об их приёме нужно обязательно рассказать врачу на приёме.
Большинство из нас уверены в том, что витамины – это безобидные препараты, которые приносят только пользу. И они не могут навредить. Но это неверное суждение. Витамины могут не сочетаться со многими лекарствами. И при одновременном их приёме могут возникнуть серьёзные последствия. Приём некоторых витаминов одновременно с лекарствами может поспособствовать тому, что эффект от лекарств будет ослаблен или вовсе сведён к нулю. Также в витаминах может уже содержатся действующее вещество, которое есть и в таблетках, тогда организм получить избыток этого вещества, что очень вредно. Всё это касается также и лекарственных сборов в виде трав. Они не так безобидны, как кажется на первый взгляд.

AFE81C7F AFE1 46D0 B00B CD26C6C84A83

Если вам назначили приём каких бы то ни было лекарств, то принимайте их строго по той схеме, которую назначил вам врач. Ни в коем случае не делайте это реже или чаще. Также следует придерживаться указаний на счёт того, в какое время относительно приёмов пищи следует принимать лекарства: натощак, после или до еды. Эти моменты очень важны. Если на них не обращать внимания, то лучшем случае лекарство просто не подействует, а в худшем – приведёт к серьёзным последствиям, вплоть до летального исхода.

Если вы вынуждены принимать какое-то лекарство постоянно, то обязательно узнавайте о том, можно ли их принимать независимо от возраста или с возрастом дозировка или сам препарат должен меняться. Некоторые лекарства, к примеру, для приёма в пожилом возрасте запрещены. И тогда по достижении этого возраста следует задуматься о смене лекарства.

B2FB158F DD41 4B24 99D8 7B7FD83641A2

Обязательно узнайте у доктора, с какими продуктами запрещено сочетать ваши лекарства. От них нужно будет отказаться. В этот перечень могут попасть довольно безобидные продукты. Такие, как грейпфрут или чай со зверобоем. Поэтому, чтобы не рисковать, обязательно нужно сверить, нет ли в вашем рационе запрещённого продукта.

Дозировка лекарства – это тоже важный момент. Самостоятельно корректировать её нельзя. Иногда лекарство имеет накопительный эффект, поэтому поначалу он не так выражен. А вы, подумав, что эффект слабый, увеличите дозировку, в последствии это приведёт к ухудшению здоровья или опасным побочным эффектам.

В любом случае нужно прислушиваться к своему организму и в случае появления побочных эффектов об этом сразу говорить своему лечащему врачу. И только он может дать правильные указания по поводу изменения дозировки.

75310593 1D1A 4FCC 9ABE AD5191EE568C

Добавить комментарий