Как научиться не «накручивать» себя: простые правила

Довольно часто в сложной ситуации близкие и друзья советуют перестать себя «накручивать». Простая рекомендация на деле оказывается сложно выполнимой, но использование специальной техники психологического настроя способно помочь в самых запущенных случаях.

8526931d e2b9 4e8e 9712 677d16cfb109

Чем опасна ситуация

Под термином «накручивание» психологи подразумеваюпривычную для многих ошибку мышления, когда из всех вариантов возможного развития событий человек видит только самый плохой. Все нейтральные или положительные сценарии исключаются и не рассматриваются. В результате чувства беспокойства и тревожности способны усиливатьсяв разы, часто передаваясь окружающим и близким людям.

Опасность «накручивания» заключается в том, что человек сам начинает верить в самые невероятные фантазии, тем самым проектируя негативный сценарий. Человек заранее уверен в том, что у него ничего не получиться, а поводом для плохих предсказаний способны служить незначительные мелочи.

Постоянное психологическое напряжение и привычка ждать катастрофы приводит со временем к моральному и физическому истощению. Результатом может стать появление депрессии, чрезмерной тревожности и серьезного заболевания.

96add4f4 9e8e 456a bcb9 b87a95cef782

Чего делать категорически нельзя

Ситуация накручивания часто толкает людей на невероятные поступки, о которых в дальнейшем часто приходится сожалеть. Нередко мужчине достаточно пропустить пару звонков или забыть поздравить со знаменательным днем, как в воображении женщины он уже нарисован как изменником и предателем. В любой ситуации рекомендуется избегать следующих попыток:

Самокопание часто приводит к появлению чувства тревоги и навязчивым мыслям. Они нередко появляются в одиночестве. Если человек занят любимым делом, то тревога обычно уходит на второй план и отступает. Именно поэтому психологи рекомендуют подбирать в компанию позитивных и оптимистично смотрящих на жизнь людей, не забывать про приятные хобби и возможности для самореализации.

Важно работать над собственной самооценкой, повышая ее уровень в собственных глазах. Сегодня достаточно много курсов личностного и профессионального роста, а при желании всегда можно начать развивать свои творческий потенциал. Новые знания помогут приобрести уверенность и помогут забыть о привычке беспокоиться по пустякам.

ee426ad1 1a99 4c69 b870 ddb5ead4e8e7

Как избежать «накручивания»

Отказаться от «накручивания» себя по любому поводу поможет анализ ситуации и рассмотрение всех вариантов возможных событий. Рекомендуется воссоздать в уме самый плохой, наиболее вероятный и желаемый сценарий. Со временем начнет работать так называемый эффект «замещения», когда человек перестает видеть только негатив и начинает руководствоваться разумом.

b0c50cae fa7b 48ba b817 5d13a704ed00

Необходимо научиться себе говорить «стоп», так как почвой для накручивания часто выступает не произошедшее, а воображаемое событие. Наиболее часто пугающими для людей мыслями выступает:

Страх называют самым большим врагом успеха и одним из самых сильных чувств. В такие моменты необходимо визуализировать самый лучший сценарий. Психологи рекомендуют в ситуации тревожности выписать все свои страхи на листок, после чего сжечь его. Такой прием часто дает понять, что большинство из них живут только в воображении.

Лучшим способом для поднятия настроения считаются занятия спортом, поэтому в минуты грусти и беспокойства можно попробовать физические нагрузки. Бег, плавание или занятия йогой считаются прекрасными помощниками для выхода из деструктивного состояния.

018520ad bd85 45b1 b467 5f41e11cb6aa

 

Добавить комментарий