Как можно использовать лимонные корки

Лимон – это очень популярный в нашей стране цитрус, о пользе которого всем известно. Но в основном мы всегда используем лишь его мякоть и сок, а корку просто выбрасываем. Но мало кто знает, что на самом деле именно корка содержит очень много витаминов. Их примерно в 10 раз больше в корке, чем в соке. Поэтому, наверное, очень неразумно корку выбрасывать. Ведь её можно найти более достойное применение. И сейчас мы расскажем о том, где и как можно использовать корку лимона.
Содержащаяся в корке лимонная кислота обладает свойствами отбеливания. И в корке она тоже есть. А если же на ней осталось ещё и небольшое количество мякоти, то это идеальное средство для отбеливания кожи рук. После обработок лимонной коркой ваши руки станут светлее. Также можно и смягчить кожу на участках, которые огрубели. Как правило, от этого страдают локти и пятки. Корка лимона поможет им стать мягкими, кожа будет эластичной и привлекательной.

A8981682 958E 4DF1 9D6A 0C5212B94339

Аромат должен чувствоваться не только от людей. Приятно, заходя в дом, тоже чувствовать лёгкий аромат. Конечно, можно воспользоваться магазинными освежителями воздуха. Но, во-первых, любое присутствие химии нежелательно. А во-вторых, они стоят немалых денег. Лучше воспользоваться недорогим и натуральным средством – лимонными корками. Чтобы дом наполнился приятным ароматом, нужно корки лимона залить водой, добавить к ним несколько гвоздичек и палочек корицы и прокипятить этот состав в кастрюле в течение 15 минут. Крышкой при этом кастрюлю не накрывают. Весь дом будет благоухать после такой процедуры.

После частого использования на кофейнике остаются тёмные пятна, от которых бывает очень тяжело избавиться. И здесь вас снова могут выручить лимонные корки. Положите их в кофейник, залейте водой и прокипятите. Либо можно не кипятить, просто воду заливать нужно горячую. Дальше нужно оставить лимонную воду в кофейнике на несколько часов. После этого слейте её, а кофейник просто протрите мягкой тканью. Пятен уже не будет.

8CC29E56 C96C 4EBC AAEA 7CD301D63ACD

Кухня – это место, где невозможно уберечься от жирных и прочих пятен. Как бы мы не старались готовить аккуратно, пятна неизбежны. В качестве натурального, безвредного, но очень эффективного чистящего средства может выступить настой из лимонных корок. Вот как его приготовить. Корки нужно порезать, сложить в стеклянную банку и залить столовым уксусом. Потом банку нужно накрыть крышкой и убрать в тёмное место на 2 недели. После того, как средство настоялось, его нужно разбавить с водой в одинаковых пропорциях и можно применять для очистки поверхностей на кухне.

Иногда из холодильника начинают доноситься неприятные запахи, а времени на то, чтобы прямо сейчас его помыть, нету. В качестве срочной меры можно использовать лимонные корки, разложите их по холодильнику, и неприятные запахи исчезнут.

039B0D7B CA51 49E6 B52E DAA7D26BCF15

Чистка микроволновой печи вряд ли у кого-нибудь вызывает приятные ассоциации. Но с лимонными корками этот процесс будет проходить легче и быстрее. Для этого нужно поставить в микроволновку чашку с водой, положить туда лимонные корки. После этого закройте печь и включите на полную мощность. Она должна работать 5 минут. Вода закипит, а пар с лимонным соком заполнит микроволновку и размягчит загрязнения. Дайте на это минут 10, потом можете открыть печь и протереть её внутреннюю поверхность тряпкой.

Чтобы вернуть блеск металлическим изделиям, воспользуйтесь кожурой лимона с остатками мякоти на ней. Обмокните кожуру в соду и потрите ею металлические изделия.

А если протереть лимонной кожурой разделочные доски, то можно избавить их от бактерий, которые часто скапливаются на таких предметах.

44624C8C 6598 4C50 80A8 331BD4F8B90B

Добавить комментарий