Как быстро избавить квартиру от шерсти животных

Конечно, очень хорошо, если в доме обитает четвероногий друг. Есть о ком заботиться, особенно любят животных дети. Но мамы этих деток не всегда в восторге от домашних животных. И причина этого недовольства достаточно веская. Ведь в доме постоянно присутствует шерсть. Она остаётся на мебели, коврах и даже на одежде.

Шерсть будет появляться в доме даже в том случае, если хозяева хорошо ухаживают за питомцем, водят его к парикмахеру и правильно кормят. Ведь линька – это естественный процесс, и ничего с этим не поделаешь. К счастью, есть способы, которые могут помочь убрать шерсть быстро и без особых хлопот. В этой статье пойдёт речь о таких способах.

5628026B 5F9E 439A B49D 4AD204FC56BD

Обычная уборка с помощью пылесоса не может справиться с шерстью на ковре и мебели. Поэтому перед тем, как начать пылесосить, нужно собрать шерсть с помощью оконного скребка. Такой скребок поможет собрать шерсть, как с мягких ворсистых поверхностей, так и с гладких поверхностей. Обычно шерсть ещё и способствует появлению неприятного запаха. Чтобы его устранить, можно ковёр или диван предварительно посыпать небольшим количеством чайной соды, а потом уже начать пылесосить.

24B5A67E CEAA 490D B930 482B4A21704A

Ещё один предмет, который очень хорошо помогает для сбора шерсти, это резиновые перчатки. Такие перчатки есть в каждом доме. Наденьте перчатки, слегка намочите их в воде и постарайтесь собрать шерсть. Вы заметите, что это получается гораздо лучше, чем, если бы вы делали это голыми руками. Потом можно будет смыть шерсть под струёй воды и проделать такую процедуру несколько раз. И даже если не вся шерсть будет собрана, оставшаяся её часть уже будет приподнята, а значит, легко уберётся при помощи пылесоса.

 

Благодаря свойству резины притягивать шерсть, можно использовать воздушный шарик. Может, многие из вас видели, что если потереть шариком о голову, волосы начинают к нему притягиваться. Точно также вы сможете вытащить волоски из обивки дивана или коврового покрытия.

D80E02DC 1690 4FA9 AC23 A90BC1BD14E7

В продаже существуют специальные ролики для одежды, которыми можно убирать шерсть не только с одежды, но и с мебели. Но если такого ролика нет, то можно воспользоваться обычным скотчем. Отрежьте кусочек скотча, намотайте на руку и соберите шерсть с поверхностей. Можно скотчем обмотать малярный валик. Получится своеобразный ролик.
Можно использовать влажные салфетки. Их наматывают на швабру и проходятся по труднодоступным местам. А опытные хозяйки кладут влажную салфетку в барабан во время стирки. Тогда вся шерсть, которая была на одежде, скапливается на этой салфетке.

BCCC2BC2 9D48 4ADA 8CB6 CCD48511A4F8

Собрать шерсть с поверхностей может помочь и обычная пемза. Особенно рекомендуется использовать пемзу в том случае, если шерсти очень много. Уборку пылесосом не избежать. Но результат будет гораздо лучше.

Если в вашем доме живут пушистые питомцы, то для уборки обязательно нужно будет приобрести каучуковую щётку. В этом случае опять поможет свойство резины притягивать шерсть. Электростатический эффект способствует притяжению и пыли, и шерсти. После того, как собрали шерсть, щётку нужно прополоснуть в воде. Такая процедура проделывается несколько раз.
Также рекомендуется перед началом уборки смешать небольшое количество воды и кондиционера для белья, а потом разбрызгать его по поверхностям. После этого убирать шерсть будет намного легче и быстрее. Такая процедура помогает даже в том случае, если дальше вы будете пользоваться только пылесосом. Но в любом случае предварительная обработка помогает добиться лучшего результата, поэтому не стоит ею пренебрегать.

C3D9F348 F5F5 43BA BE0B 6A310AA31DE4

Надеемся, что эти советы помогут вам провести уборку без лишних хлопот, а ваши питомцы вас будут только радовать.

 

Добавить комментарий