Как быстро и просто отмыть батареи в доме

Каждая хозяйка хочет, чтобы в доме было всегда чисто. Но при этом не хочется на это тратить большое количество времени. В то же время чистота невозможна, если не будет уделяться внимание каждому уголку дома. А некоторые объекты заслуживают особого внимания. К таким объектам относятся батареи от отопления. Они очень объёмные, привлекают внимание, их нужно регулярно очищать от грязи и пыли. У опытных хозяек есть свои секреты того, как быстро справиться с мытьём батареи, и как сделать так, чтобы результат максимально удовлетворил.

06C8A16C F0C5 44F6 84E8 DBBA06E79E41

Обязательно регулярно нужно проводить сухую уборку батареи. Это не стоит делать слишком часто. Вполне достаточно, если вы будете делать это хотя бы раз в год. Вам для этого понадобятся, веник, пылесос и тряпка. Такой сухой способ поможет убрать мелкие частички пыли, крошки и другой мусор, который застревает в маленьких отверстиях. Также с помощью веника можно будет убрать паутину из труднодоступных мест.

Влажную уборку батареи можно проводить ещё реже, раз в 2 года. Такой вид уборки поможет удалить жирные пятна. Но влажная уборка делается после сухой. Как проведёте сухую уборку, будет видно, что нужно будет сделать во время влажной уборки.

Если ваша батарея оснащена защитным экраном, то его придётся снять. Решётку лучше всего промывать в ванной. Поместите её туда, помойте с помощью щётки, тряпки и чистящего средства. Но после мытья решётки нужно её обязательно высушить. Для этого воспользуйтесь сухой тряпкой.
Перед тем, как начать влажную чистку радиатора нужно закрыть части пола и стены, чтобы не намочить и не испачкать их. Обои, ламинат и паркет нужно укрыть плёнкой.

0014036D 8628 4784 9CE7 99A101CAC55B

Если у вас в доме стоит чугунный радиатор, то нужно будет позаботиться ещё и о защите рук, чтобы не повредить кожу рук. Ведь поверхность у таких батарей грубая и неровная. Для этого подойдут перчатки из плотной резины. Такие перчатки будут нужны также, если вы используете агрессивные чистящие средства. В этом случае и о защите органов дыхания тоже нужно позаботиться. Делайте уборку при открытых окнах, можете надеть медицинскую маску. И вообще выбирая агрессивные чистящие средства, будьте осторожны, чтобы не повредить поверхность радиатора.

Народные средства справляются с чисткой батарей ничуть не хуже дорогих химических средств.
К таким народным средствам относится уксус. Сначала поверхность батареи проходится мокрой тряпочкой. А потом обрабатывается с помощью уксуса, разведённого в воде.

Хорошо справляется с чисткой радиатора лимонная кислота. 6 чайных ложек лимонной кислоты разводятся в половине литра воды. Этим раствором можно протереть поверхность батареи. Эффект будет многогранным. Во-первых, раствор очищает поверхность. Во-вторых, он избавляет поверхность от неприятного запаха. В-третьих, на батарею дольше не будут попадать пыль и грязь.

 

EBE6311B 6F48 4C33 B33C 90C3D2BAAC54

Можно приготовить содовый раствор. В 1 литре воды нужно развести столовую ложку соды, 1 чайную ложку яблочного уксуса, несколько капель жидкого мыла.
Если на поверхности батареи много жира или копоти, то нужно будет воспользоваться средством для мытья посуды. Оно как раз и предназначено для того, чтобы растворять жир.

Можно также помыть батарею раствором воды и стирального порошка. Средства для уборки ванной комнаты тоже хорошо справятся с очисткой поверхности батареи.

То есть, проведя сухую уборку батареи, оцените ситуацию. И уже, исходя из этой ситуации, выберите то средство, которое нужно. Не забывайте про уборку батареи, если хотите, чтобы ваш дом был по-настоящему чистым. Как видите, это не так сложно.

4C2596BF EE37 4A22 821C 11EF0F91C4E0

Добавить комментарий