К чему может привести употребление лука?

Лук входит в список самых полезных для здоровья продуктов. Без него невозможно представить себе не одно первое блюдо. Его добавляют для усиления вкуса к мясу, рыбе, в салаты и даже десерты. Это возможно благодаря восхитительному вкусу, который он передает другим продуктам. Другое его преимущество – цена. Его можно купить в любое время года по доступной для всех цене. Но, не смотря на это, лук, как и любой другой продукт, имеет свои противопоказания, как бы странно это не казалось.

Углубившись в историю можно увидеть, что лук пользовался популярностью и был в почете у всех народов во все времена. Древние египтяне подносили его богам, как символ вечной жизни. Греки же ели его ежедневно, считая его плодом богов, который наделяет божественной силой, выносливостью и здоровьем.

Как видно люди уже тогда понимали, что лук обладает массой полезных витамин и минералов, которые улучшают состояние кожи, понижают артериальное давление, помогают справиться с вирусами и повысить иммунитет. Но чрезмерное употребление приведет к противоположным эффектам. Ученые установили норму для среднестатистического человека – 100-150 г корнеплода в день. Стоит ознакомиться с возможными  побочными эффектами.

6D906066 76B1 4975 84A8 31AC754A1C35

Аллергия

Это довольно редкое явление, но оно все же есть. Поэтому стоит внимательно отнестись к своему организму и понаблюдать за ним, не появляются ли высыпания или покраснения на коже, затрудненное дыхание после употребления лука. В группе риска находятся люди склонные к аллергии и имеющие проблемы с полынью, чесноком и сельдереем.

Изжога

Она появляется после употребления острой или жирной пищи. Поэтому злоупотребление лука может привести к неприятным симптомам в организме. В основном она возникает при употреблении овоща в сыром виде.

Повышенное газообразование

Ученые установили, что в луке содержится фруктоза, которая распадается в организме и становится причиной газообразования, вздутия и к тому же появлению неприятного запаха во время общения. Последнее в свою очередь считается признаком дурного тона.

Понижение артериального давления

Это может обрадовать людей, страдающих повышенным давлением. Во время употребления корнеплода может существенно снизиться давление, что в свою очередь приведет к слабости, головокружению и тошноте.

A46B548D 41B7 4526 9614 77460B421882

Беременные и кормящие женщины

Они лучше других знают о важности правильного питания, поэтому должны следить за своим рационом. Все что ест беременная женщина передается и ребенку, поэтому стоит четко знать меры, а еще лучше проконсультироваться с врачом. Кормящим же стоит и вовсе на время отказаться от сырого лука, так как он влияет на вкус и качество молока. Малыш может отказаться от груди, особенно в младшем возрасте.

Снижение свертываемости крови

Лук влияет на качество крови и ее свойства. Это опасно для людей с плохой свертываемостью крови и тех, кто планирует хирургические вмешательства. Перед операцией стоит ограничить употребление лука за 2-4 недели до предполагаемой даты.

Гастрит

Он может обостриться при употреблении сырого или жареного лука. Микрофлора нарушится, повысится кислотность и произойдет расстройство желудка. Поэтому перед употреблением лука стоит проконсультироваться с врачом.

Наличие серьезных заболеваний всегда сопровождается диетой, которой стоит придерживаться. Без этого не возможно скорейшее выздоровление, а порой и вовсе опасно для здоровья и жизни человека.

Каждый организм индивидуален и по-разному влияет на определенную группу продуктов.

Не стоит так пугаться, единственное правило – знать меру и тогда лук принесет только пользу.

99C76FC2 33A2 48DB 866C 7FF6AB71CE16

 

Комментарии (2)

  1. Владимир 22 Мар 2019 в 16:15

    Чиполлиной станешь

  2. Александр Владимирович 28 Мар 2019 в 19:56

    Есть лук вредно, а не есть — ещё вреднее

Добавить комментарий