Из-за чего возникает бессонница: топ-5 вредных продуктов на ночь

Здоровый и крепкий сон напрямую связан с питанием. Именно неправильный подбор продуктов на ночь может стать причиной бесcонницы и болезненных ощущений в эпигастральной области. Какие продукты вызывают такую реакцию? – рассмотрим ниже Топ-5 вредных продуктов на ночь.

75E5061A CB08 4F44 B53F EDFE8D2F2246

Полуфабрикаты и фаст-фуд

Полуфабрикаты и фаст-фуд не имеют ничего полезного в составе, но цена и удобство в приготовлении заставляет скупать такую еду пачками. Так как вся эта еда переработана, в нее добавлено много сахара, соли и прочих, более вредных добавок, организм начинает тратить бешеные усилия на ее переработку. Чтобы переработать такую тяжелую еду, желудку понадобится минимум 2-3 часа при условии, что в ней не было большого количества мяса.

В результате, вам тяжело уснуть из-за тяжести и неприятных ощущений в желудке.

E37DAA92 CFFC 4809 922B 03DF657ED2B2

Углеводы

Углеводы бывают простыми и сложными. Сложные углеводы – бобовые, крупы, овощи и т.д. перевариваются в организме быстро. Они легкие и не требуют дюжины сил для переработки.

Простые углеводы – шоколадные батончики, лапша, сосиска в тесте и аналогичные продукты перевариваются в организме дольше, поэтому после поедания бутерброда на ночь, вы вряд ли сможете моментально заснуть.

421592A6 5A9A 4C6D 9EFC 5D45191433DD

Красное мясо

Многие не знают о том, что красное мясо может перевариваться около суток, поэтому из соображений здорового сна и желудка, врачи запрещают есть такое мясо ночью или перед сном. Красное мясо можно есть утром или днем, когда впереди есть минимум 5 часов для переваривания.

A0819953 BDCF 467E 8ABF BCC7097016A8

Высокоуглеводные продукты

Зная о полезных углеводах люди, особенно, придерживающиеся диеты, поедают мюсли, гранолу и хлопья на ночь, забывая о главном – правильные углеводы служат нашим «топливом», они дарят нам бодрость и выносливость. Недаром даже в рекламных роликах мюслей и хлопьев, говорят о завтраке, а не любом другом приеме пищи.

Шоколад

В шоколаде содержится сахар и кофеин. Известное свойство сахара – резко повышать и снижать сахар в крови, поэтому сначала вы ощутите прилив бодрости, а затем резкую сонливость. Кофеин воздействует на ваши нервные клетки, стимулируя их к работе. Работая в тандеме, сахар и кофеин бодрят. Однако, из-за свойства сахара, описанного выше, вы будете ощущать бодрость не более 2 часов, поэтому шоколад – не самый вредный продукт в списке.

C3F0EB81 B0A3 45B0 9B3E FDC5BEEE53F2

Топ-3 продукта для употребления перед сном

Если вы испытываете голод и хотите чем-нибудь перекусить, то ниже мы представили продукты, которые быстро усвоятся и не повлияют на сонливость.

  1. Овощи. Выбирайте овощи минимальной калорийности, например, листья салата, огурцы, помидоры. Можно сделать салат, либо употребить овощи по отдельности. Также, можно употреблять вареные или тушеные овощи. Если вы привыкли добавлять в салат масло, то будьте спокойны – капля масла не будет ощущаться в организме и не станет причиной бессонницы.
  2. Рис. Рис очень полезен для желудка. Он восстанавливает моторику и обволакивает стенки кишечника. Помимо того, что рис очень легкий и питательный, он сможет помочь вам в случае запоров, диареи или при отравлении!
  3. Миндальный орех. Орехи очень калорийны, поэтому съедая, не задумываясь, целую горсть, вы можете потом долго ощущать чувство тошноты и тяжести. Чтобы утолить голод, достаточно съесть пару орешков, желательно, не обжаренных. Помимо того, что вы ощутите сытость, в ваш организм поступит масса полезных компонентов, содержащихся в миндале.

Помните, что засыпать нужно с легким чувством голода, поэтому порции должны быть умеренные. Ночью организм должен отдыхать и если это правило будет соблюдаться, то вы будете быстро засыпать и избавитесь от лишнего веса!

D57887DD 9D9F 40B6 A6D3 9BE9D57D17DE

Добавить комментарий