Игрушка в кровати ребёнка – добро или зло?

Известно, что здоровый сон для ребенка – это важное условие его нормального развития. Зачастую дети в определенном возрасте, обычно – около двух лет,  начинают класть с собой в постель плюшевые игрушки. В связи с этим у родителей иногда возникает вопрос – нормально ли это?

31A8833D 16DC 4AA9 AD71 678F94C73F36

Почему ребенку хочется спать с игрушкой?

​Примерно в два года малыш начинает спать отдельно от родителей в своей кровати, или даже комнате. Темнота, тишина и ночь таят много неизвестного и даже страшногодля крохотного человечка, а плюшевый друг позволяет ему расслабиться и чувствовать себя в безопасности. При пробуждениях она подсказывает ему, что обстановка вокругне поменялась и всё хорошо. Если ребенок начал спать с игрушкой,  то это говорит о том, что он начинает новый этап своей жизни – отделение от мамы и начало самостоятельности. Теперь он учится самостоятельно бороться со своими страхами, беспокойством и унынием. Конечно, происходит это не сразу, а постепенно.

C68F89C6 0D4C 46F6 A65A 3B04C0D813B7

Ребёнок спит с игрушкой. Хорошо это или плохо?

​Чаще всего психологи и педиатры положительно относятся ко сну с игрушками. Игрушки помогают успокоиться, снять перевозбуждение и переутомление от физических и эмоциональных нагрузок. Поэтому беспокойство родителей, связанное с этим, чаще всего напрасно.

Но, к сожалению, случается иногда, что с игрушкой ребенок начинает засыпать в ситуации недостатка общения с родителями и семейного тепла. Поэтому стоит задуматься о семейных отношениях и общении с ребенком, если:

Эти признаки, возможно, указывают на нарушения психики, и если вовремя это заметить, то корректируются с помощью увеличения времени и повышения качества общения с маленьким членом семьи: совместные игры, чтение, прогулки и колыбельные. При запущенных случаях придется обратиться к соответствующему специалисту.

​Также тревожным «звоночком» является сон ребенка со странными предметами-столовыми приборами, инструментами или ключами. Это может быть просто особенностью предпочтений, а может – признаком развития аутизма. Поэтому стоит понаблюдать за ним и показать специалистам.

F12CCFDF BDE7 481A AEEE 5E607E073EEB

Меры безопасности

Стоит ли специально приучать ребенка ко сну с игрушкой, если сам он к этому не стремится?

Многие ученые и родители сходятся в мнении о том, что стоит ребенку класть кроватку одну игрушку, которая будет помогать ему чувствовать себя в безопасности. При этом необходимо соблюдать меры безопасности для того, чтоб игрушка в кровати не нанесла ребенку вреда.

Таким образом, игрушка в постели – это, скорее, плюс, чем минус. Малышу с ней комфортно и спокойно, но стоит убедиться, что она безопасна и что она не является полным заменителем родительской любви.

C87A9468 D13D 432C 875A EE1384B07502

Добавить комментарий