Хранение яиц вне холодильника. Классические ошибки хозяюшек

Развитие технического прогресса подарило человечеству такой ставший незаменимым в быту предмет, как холодильник. Сегодня сложно найти хотя бы один дом или квартиру, где бы он, не применялся. Очень удобно и практично, ведь все домашние припасы снеди можно хранить именно в нем!

Бездумно поступая, многие хозяюшки кладут на сохранение в холодильник все продукты, которые у них есть, включая и куриные яйца. На самом деле такое хранение ошибочно. В действительности, в холодильнике яйца и в правду сохранятся дольше, но вот приносимая ими польза окажется под сомнением. Дело обстоит так, что при отправлении яиц в холодильник происходит перепад температуры, на который скорлупа ответит болезненно и может разрушиться, провоцируя тем самым риск попадания внутрь столь полезного продукта сальмонеллы, что непременно отрицательно скажется на здоровье употребившего подобное яйцо в пищу человека.

E4133A32 E6AB 40D6 B75F 755ED9C81091

Для хранения яиц в дверце холодильника предусмотрены специальные формы, и люди ими активно пользуются. Но никто из них не задумывается, что при каждом открытии и закрытии холодильника происходит взбалтывание содержимого яйца, что приводит к утончению белка. Иными словами, при желании использовать яйца для приготовления безе, их точно уйдет больше, чем, если бы они хранились вне холодильника.

Когда в доме или квартире проживает много жильцов, холодильник становится просто магнитом для каждого члена семейства. Дверца аппарата постоянно открывается и закрывается. Это станет причиной постоянного изменения температурного режима внутри устройства, которое отрицательно скажется как на состоянии яиц, так и на сроке их хранения.

Холодильник для сохранности продуктов поддерживает внутри себя температуру порядка -2-50С. При таком режиме яйца без проблем подлежат хранению не менее месяца. А вот при постоянных изменениях температурного фона период хранения сократится всего до пары недель! Мало кто из людей задумывается над подобной проблемой. И уж тем более, мало кто думает, что подобное хранение яиц может запросто стать причиной развития различных недугов и заболеваний.

0A42E6A4 AA9A 4003 A7F0 3CA1040CFFB9

Предпочтительнее и оптимальнее всего организовать хранение яиц при условиях комнатной температуры. Несмотря на сравнительно небольшой срок хранения, составляющий не более пары недель, хозяйке можно быть смело уверенной, что никакой опасности для здоровья ее близких и любимых людей они не принесут.

710970C3 85C6 4925 8FC7 FEF2C6CD2AAE

После приобретения яиц их следует всего-навсего обернуть в пергаментную бумагу каждое по отдельности и уложить в емкость для хранения, отправив в прохладное и темное место. Подобные места в доме точно найдутся. Это может оказаться кладовка, какой-нибудь шкаф или просто место под лестницей.

Есть еще один крайне важный момент для хранения яиц. Их ни в коем случае нельзя мыть! Помывка яиц приведет к разрушению имеющегося у них защитного слоя, и они станут более уязвимы к вредному воздействию микроорганизмов и бактерий. Вымытые яйца категорически не следует отправлять на хранение в холодильник. Отсутствие стабильного температурного режима превратится в источник опасности для здоровья человека.

Лучшим выходом станет нахождение более подходящего варианта хранения при условиях комнатной температуры. Интересно, что даже при +220С, яйца запросто пролежат неделю-другую. 7 дней яйца можно хранить, просто отправив их в емкость под стол на кухне.

9101AD4A 7999 4133 BA0E 405699C7A98A

Резюмируя все сказанное выше, можно прийти к выводу, что поиск подходящего способа хранения яиц не сложен и кроме полюбившегося холодильника в доме найдется множество мест для осуществления задуманной цели. Внимательный подход к данному вопросу позволит сохранить собственное здоровье!

 

Добавить комментарий