Готовимся к встрече Нового года! Как правильно открывать шампанское?

Шампанское – неотъемлемый атрибут практически любого праздника, на котором присутствуют дамы. Даже если на празднике не находятся те, кто является почитателем данного напитка, торжественное открытие игристого это самое главное сопровождение начала тожества.

thinkstockphotos 589128968

Но в этом вопросе есть и один нюанс – для того чтобы праздник действительно был таковым, важно не просто заранее позаботиться о наличии шампанского, но и правильно его открывать.

Нюансы, влияющие на легкое открытие игристого

Не многие могут подумать, что громкий хлопок символизирует правильность и восторг от открытой бутылки. Если следовать правилам этикета, только тихий звук расскажет о том, что бутылку открывают правильно и качественно. Для того чтобы обеспечить правила хорошего тона, стоит произвести некоторые манипуляции с бутылкой.

Охлаждение

Перед тем как подать бутылку на стол, необходимо ее охладить до определенной температуры, примерно до 4-8 градусов. Для того чтобы это сделать можно использовать специальный кулер, который предварительно необходимо наполнить водой и поместить туда лед. В этом случае понадобиться не более 30-40 минут для того, чтобы бутылка охладилась. Если использовать только один лед, то времени потребуется гораздо больше. В том случае если времени на охлаждение не много, ко льду можно добавить соль.

134317417 2749438 Otkrivaem shampanskoe po pravilam

Пробка

Помните, если бутылка с шампанским имеет пластиковую пробку, то это не настоящее шампанское, а винный напиток, в состав которого добавляют большое количество углекислоты для обеспечения пенообразования. Технические условия, которые регламентируют выпуск алкогольной продукции, предполагают применение только корковых пробок.

Для того чтобы открыть корковую пробку, необходимо произвести плавное раскручивание. Пробка должна медленно выходить сама, так как снизу на нее действует давление газами. Стоит отметить, что контролировать этот процесс необходимо, чтобы исключить опрокидывание или слишком быстрый выход углекислоты.

Деревянная корковая пробка представляет собой не просто закупоривающий аксессуар, но и фильтрующий элемент. В этом случае через пробку вино дышит и развивается. Для того чтобы пробка не выходила раньше времени, используется специальная проволока.

106434

Процесс открывания без хлопка

  1. После того как проволока будет выкручена, левой рукой необходимо фиксировать саму пробку, которая под давлением может сразу выйти.
  2. Правой рукой необходимо держать бутылку за дно и поворачивать немного.
  3. Когда пробка практически выйдет из горлышка, необходимо уменьшить скорость выхода.

Такие манипуляции позволят избежать появление выстрела.

maxresdefault 5

Аккуратное открывание бутылки девушке

Не всегда могут помочь открыть бутылку шампанского мужчины. Да что говорить, этот напиток часто пью даже на девичниках. Поэтому каждая девушка также должна уметь делать подобные манипуляции правильно. Справиться с этой работой не сложно даже для хрупких дам, но при этом необходимо просто следовать самым простым правилам:

  1. Предварительно охлажденную бутылку необходимо установить на стол. Далее необходимо обернуть горлышко салфеткой и держать ее именно за горлышко.
  2. Далее, накрыв пробку полотенцем, необходимо медленно начинать ее выкручивать.
  3. Как только пробка выйдет, не стоит сразу же ее убирать, достаточно пару секунд подержать пробку у горла, таким образом выпустив газ. Такой способ очень прос и безопасен, а главное с ним может справиться и дама.

Kak otkryvat shampanskoe

Самое главное, что необходимо учитывать, это наклон бутылки. Она должна быть наклонена под небольшим углом, для того чтобы в случае «выстрела», пробка не повредила потолок или стены.

v4 728px Pour a Glass of Champagne Step 4 shampanskoe 0

Добавить комментарий