Геодезические работы

Утверждение о том, что геодезист является абсолютно самым важным человеком на строительной площадке, конечно же, не возникло из ниоткуда. Те, кто планирует инвестиции, несомненно, должны знать о том, что геодезист первым приезжает и последним уезжает с участка. Список задач, которые необходимо выполнить, очень длинный, поэтому рекомендуется обратиться за помощью к самым опытным специалистам.

Предварительная работа

Рекомендуется начать сотрудничество с хорошей геодезической компанией progeodez.ru еще до покупки конкретного участка земли. Помимо прочего, специалисты помогут нам правильно определить границы, что может оказаться чрезвычайно важным в будущем. Почему? Заключение геодезиста позволит нам избежать претензий со стороны соседей, которые всегда могут оказаться конфликтными людьми. Однако если все в порядке и вам удалось купить недвижимость своей мечты, можно переходить к следующему этапу.

Следующий момент, когда необходимо воспользоваться услугами геодезиста, наступает во время адаптации готового проекта. Для того чтобы архитектор мог думать о планировании расположения здания на участке, ему необходима карта для проектирования, которую он может получить только у геодезиста. На основе карты проектировщик определяет местоположение здания и планирует все коммуникации.

Геодезические работы в строительстве

Следующее посещение строительной площадки геодезистом происходит после завершения всех необходимых формальностей для получения различных видов разрешений. Одним словом, когда начинается серьезная работа. Используя проект застройки участка, геодезист очерчивает здание на местности. Эта работа проводится с помощью специализированных маркеров, установленных в земле, благодаря которым определяются характерные точки и геометрические оси дома. После выполнения задания необходимо сделать запись в журнале учета строительных работ. В свою очередь, сам застройщик получает проект межевания.

Важный вопрос подключения к коммуникациям

Одной из важнейших обязанностей геодезиста также является точное разграничение и измерение всех коммуникаций на участке. Прежде всего, необходимо определить их местонахождение, а затем, после того как они будут проложены непосредственно к зданию, геодезист подготавливает строительную схему. Основная цель этой деятельности — проверить, что реальное размещение коммуникаций, обнаруженное на строительной площадке, полностью совпадает с проектными спецификациями. Конечно, с практической точки зрения, обследование состояния коммуникаций должно проводиться до их засыпки. Это позволяет избежать возможности так называемой двойной работы.

Обследование объекта строительства

Когда строительные работы завершены и дом стоит во всей своей красе, геодезист еще раз и окончательно появляется на участке. На этом этапе в его обязанности входит проведение строительной экспертизы здания. Процедура включает в себя проверку соответствия завершенного строительства ранее выполненному геодезическому разграничению, другими словами, анализируется идентичность его расположения с планом застройки участка.

Добавить комментарий