Где используется металлопрокат

Под металлопрокатом понимается любое изделие, прокатанное на специальном станке. Примерами данного вида материалов являются уголки, шестигранники, рельсы и т.д. Прокат используется при построении сложных конструкций и имеет множество назначений.

Типы и категории

Разделение видов металлопроката поможет определить их сферу применения. Выделяют 4 основных типа проката:

В зависимости от типа категорий под металлопрокат попадает разная продукция, поэтому можно сказать, что данными изделиями называется все что проходит через станки определенного типа. Материал с одинаковым назначением может отличаться друг от друга по свойствам (наличие или отсутствие швов, тип металла, катания), именно этим обосновано разнообразие универсальность такого производства.

Самые популярные виды продукции: арматура, трубы, листы стали, швеллеры, профнастил. Не менее часто приобретаются металлические балки в форме брусьев из углеродистой стали.

В каких сферах используется

Для создания металлического изделия нужна заготовка. В случае с плоским прокатом используют слябы (больше металлические плиты), а при сортовом – заготовки, представляющие собой узкую версию слябов и имеющие разную форму (обычно круглую или квадратную). В зависимости от цели продукции придают определенную форму. Есть компании, которые продают готовый металлопрокат. Каталог есть на сайте «ПКТ».

Металлопрокат используется для:

Также без металлопроката всевозможных видов не обходятся пищевая, химическая, нефтегазовая, медицинская сферы.

Металлопрокат применяется и в менее востребованной деятельности, он является основой целого спектра промышленных отраслей. Сложно переоценить значимость данного материала, учитывая современную заинтересованность в нем. К примеру, для одного метра многоквартирного жилья нужно 80 кг арматуры, а при изготовлении некоторых видов техники без него вовсе нельзя обойтись. Даже в деревянных домах и прочих проектах может использоваться металлопрокат.

Продукцию лучше всего закупать оптом. Это гарантирует однородность партии, упрощение логистики, а также более низкие цены. По запросу доступна розничная продажа любых деталей.

Добавить комментарий