Если в доме вырастает дочь — советы для родителей

Всем известно, что девочки начинают говорить раньше мальчишек, но для успешного развития речи ребёнка нужно обратить внимание на некоторые моменты. Вот несколько советов, как сделать речь девочки красивой, правильной и на что следует обратить внимание, когда малышка только начала говорить.

D6AA4FF3 E35C 4B7A A980 6AD80D8BC04C

Правильное дыхание

Чтобы слова произносились чётко и ясно, необходимо нормализовать дыхание. Обычно детям трудно произносить слова потому, что им недостаточно воздуха. От природы сила выдоха у девочек меньше, чем у мальчиков, поэтому постановка звуков у них занимает больше времени.

Нормализовать дыхание помогают не только занятия пением, но и специальные упражнения, которые легко превратить в увлекательную игру. Достаточно надувать мыльные пузыри, дуть в различные детские дудочки, свистки. Такие упражнения помогают поставить дыхание и правильно произносить звучи, кроме того, они сделают голос зычным, позволяя работать всем резонаторам.

71A89EBF EC00 4FA9 9B44 831EB62E7996

Интонирование

В отличие от мальчиков, девочки острее реагируют на эмоциональную интонацию, чем на слова. Они могут и не запомнить отдельных слов, даже обращений, поэтому взрослым нужно с девочками разговаривать спокойно, тихо. На крик, громкие слова девочки могут реагировать только испугом и не услышать отдельных слов, криков, обращений и просьб.

28523667 8726 4284 88C6 399AB830C346

Запоминание слов

Девочки хорошо запоминают слова, обозначающие предметы. Например, они легко запоминают то, что их окружают и могут показать на кубики красного цвета, клубнику, бананы и многое другое. Однако девочки хуже, чем мальчики запоминают то, что связано с действиями, поэтому родителям следует развивать детскую память на действия, состояния, больше разговаривать с ребёнком. Тогда словарный запас будет накапливаться гармонично.

B372F961 C357 4D6E 8EA6 9DA965F284D6

Особенности работоспособности

Девочкам, в отличие от мальчиков, труднее долго заниматься одним и тем же делом. Они могут сильно переживать, если у них что-то не получается и терять к этому интерес или сильно утомляться, если деятельность однообразна и им неинтересна. Поэтому юных принцесс нужно время от времени отвлекать от занятий и чаще переключать на отдых или игру.

E85B746E 6BE9 4F60 B41B 09537AFF057F

Особенности ориентировки в пространстве

Девочки не всегда ориентируются в пространстве, поэтому довольно часто пугаются, если отстали от взрослых или заблудились. Вот почему девочку нужно учить ориентироваться в пространстве, говоря о том, что находится впереди, а что сзади, что будет, если пойти вправо или влево, назад и вперед. В общении с девочками нужно чаще употреблять слова, в которых если предлоги (под, над, в, из, на) или слова, указывающие на ориентировку в пространстве.

076B7686 8499 4B15 A1D6 D6BE885A0962

Особое мнение

Для девочек важнее мнение взрослых, чем для мальчиков, поэтому они могут оказаться очень чувствительны к крику, ругани, грубым высказываниям и оскорблениям. Поэтому даже высказывать отрицательное мнение по поводу чего-то нужно мягко, в спокойной и доброжелательной форме, иначе девочке можно нанести психологическую травму.

В отличие от мальчиков, девочкам очень важно мнение взрослых. Они склонны к подражанию и часто, оправдывая свои действия, выдумывают слова от имени авторитетных людей (мне мама сказала, мне папа посоветовал). Не стоит тих за это ругать, однако в доброжелательной форме можно сказать, что вы бы так никогда не поступили и другим не посоветовали бы. Девочки более послушны, чем мальчики, поэтому они очень восприимчивы к тому, что именно им сказали, о чем попросили и за что поругали, поэтому важно проявлять доброжелательность в общении с ними, даже если вы и говорите что-то неприятное или проявляете требовательность и строгость.

Добавить комментарий