Эффективные способы убрать лишнюю соль из супа

Сильно пересоленное блюдо невозможно есть, особенно это касается супа. Приправа меняет вкус, делая его слишком горьким и резким. Не следует отчаиваться. Существуют разные способы убрать лишнюю соль из первого блюда.

e75ba155 c79b 4b20 bf78 65b98e9e6e11

Способы

Избавиться от большого количества соли в супе можно разными способами. Какой из них именно выбрать, зависит от 3 факторов:

При выборе способа ориентируйтесь на эти 3 фактора. Тогда блюдо не будет испорчено, а станет только вкуснее.

Вода

Самый легкий способ убрать лишнюю соль из супа –добавить кипяченую воду и поварить еще 5 минут. Жидкость разбавит приготовленный бульон, смягчив вкус. Добавляйте ее постепенно, все время пробуя блюдо. Недостаток способа – недостаточно густой суп может потерять насыщенность и стать слишком пресным. Лучше добавить в него бульон, сваренный без соли.

721cd31e a2ea 48af b9d6 5e1307d8a4cd

Рис

Рисовая крупа может понадобиться не только для приготовления каши. Благодаря способности хорошо впитывать влагу, рис уберет лишнюю соль из супа. Для этого положите немного крупы в блюдо и продолжайте готовить. Если рис не уместен в супе, то есть другой способ его использования:

  1. Промойте рис и заверните в марлю.
  2. Привяжите мешочек к нитке и опустите в бульон.
  3. Варите до тех пор, пока крупа не впитает избыток соли.
  4. Используйте рис как гарнир к основному блюду.

Вместо марли можно использовать покупной рис в мешочках, которой легко и быстро готовится.

66e66a83 2f3f 409f b679 0795156bbb3b

Картошка

Заменить рисовую крупу может картофель. Он впитает некоторое количество приправы. Порезанный овощ можно класть в суп в любой момент варки. Если его нет в рецепте, то опустите несколько очищенных картофелин в бульон и выньте в конце варки. Следует помнить, что привкус овоща все равно останется в блюде. Этот способ не подойдет всем супам.

86ac76ca 995d 4532 8f76 97b1e1b7e9b3

Мука

Сделать суп менее соленым можно с помощью муки. Ее заворачивают в несколько слоев марли и опускают в блюдо на несколько минут. Мука делает суп мутным. Чтобы вернуть ему прозрачность, добавьте взбитый яичный белок и потом выньте из кастрюли.

Хлеб

Другое доступное средство – хлеб. Следует выбирать немного засохшие ломтики, чтобы они дольше не размокали в супе. Заверните в марлю и опустите на несколько минут в бульон. Если передержать кусочки в жидкости, то в блюде могут остаться крошки. Это не всем понравится.

24131d09 1008 4a90 bf0b ded36d2df69a

Яйцо

Сырое яйцо поможет легко и быстро снизить соленость бульона. Его не надо заворачивать в марлю, понадобитсялишь разбить прямо в кипящий суп. Выньте белок и желток, когда они свернутся. Из куриного бульона можно даже не доставать. Приготовленное яйцо сделает блюдо еще вкуснее.

Лапша

Для куриного бульона хорошо подойдет лапша. Она впитает избыток приправы и не сделает жидкость мутной. Главное –не переварить, иначе бульон не будет прозрачным.

Сахар

Нормализовать уровень солености поможет сахар-рафинад. Кладите кубики в суп, пока он не станет менее соленым. Главное – не переборщить с сахаром, чтобы потом опять не пришлось досаливать.

Советы

Пересолить легко, а убрать лишнюю соль из блюда уже сложнее. Чтобы этого не повторялось, придерживайтесь 3 основных советов:

Эти советы научат солить суп правильно.

Рассчитать нужное количество соли бывает сложно. Если вы все-таки пересолили суп, то используйте перечисленные способы убрать лишнюю приправу. Из всего многообразия каждая хозяйка подберет для себе наиболее подходящий.

4912e207 98f9 41b9 9080 2737634bf799

Добавить комментарий