Домашняя косметика с использованием соды

Бикарбонат натрия – в народе просто сода. Это универсальное средство, которое используется в кулинарии, входит в состав чистящих средств. Не удивительно, что в арсенале у каждой хозяйки есть пачка соды. Помимо этого сода используется в косметологии, для ухода за телом, волосами и кожей. Она помогает справиться с рядом проблем, среди которых прыщи, жирные волосы и т.д.

66452A51 F140 462D 80EF A199565F1688

Очистка лица от следов акне и прыщей

Высыпания на коже это результат забитых пор жиром. Они выглядят мягко говоря не слишком привлекательно, многие по этому поводу комплектуют. В аптеках и магазинах предоставлен широкий ассортимент товаров, уверяющих, что они помогут очистить лицо. Но подобрать его довольно сложно. Одни товары оказываются бесполезными, другие дорого стоят.

На помощь придет сода. Чайную ложку вещества смешивают с несколькими каплями теплой воды и наносят на лицо. Через несколько минут остатки соды тщательно смывают. Процедуру повторять следует каждый день или через день первое время. Через несколько процедур результат будет заметен. Далее соду наносят на лицо 1-2 раза в неделю.

Дополнительно сода улучшит цвет лица.

Важно следить за изменениями на лице. Сода может стать причиной шелушения, покраснения и других неприятных последствий, в этом случае от нее лучше отказаться.

B1EE7B6D DBDB 4AFC A67B 5F5035F6B6D9

Отбеливание зубов

Отбеливающие зубные пасты могут стоить немного дороже обычной. Все дело в добавлении в их состав бикарбоната натрия. Но зачем переплачивать, когда соду добавить можно и самостоятельно дома. Для этого выдавив пасту на щетку, сверху насыпают небольшое количество соды и аккуратно чистят зубы. Ее грубая текстура хорошо справляется с удалением налета и возвращает естественный цвет зубов. Помимо этого она уничтожает бактерии и препятствует развитию многих проблем в полости рта, в том числе кариеса и болезней десен.

Часто использовать соду не рекомендуется, чтобы не повредить целостность эмали.

8B13BF1A F9D5 47EC A2DE 263146BEF6B1

Облегчение симптомов солнечных ожогов

При длительном воздействии ультрафиолета на кожу могут появиться ожоги, сопровождающиеся болями, волдырями и покраснениями. Сода способна подсушить кожу и успокоить ее. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Принять ванну с содой, предварительно разведенной в холодной воде;
  2. Растворить 0,5 стакана соды в небольшом количестве воды и нанести ее на пораженный участок на 15 минут. Во избежание аллергической реакции средство наносят на небольшой участок тела и проверяют за реакцией организма.

C8D70963 BD8A 45D2 BE1E AC09421B4D90

Борется с запахом пота

Сода – это антибактериальное вещество, поэтому она иногда входит в состав дезодорантов. Его можно приготовить дома самостоятельно. Для этого соду на кончике чайной ложки разбавляют в столовой ложке воды и добавляют к ней каплю любого эфирного масла. В полученной смеси смачивают ватный тампон и протирают им участки тела, наиболее подверженные потению.

D5FBB502 30FD 4101 B9CE F69341B1D6FD

Борьба с перхотью

Перхоть способна омрачить жизнь любого человека. С ней сталкивался каждый человек. Одним удалось ее вылечить, другим же сделать это сложнее.

Один из способов удалить перхоть – втирание соды во влажную кожу головы. Помассировав несколько минут, ее тщательно смывают под проточной водой. Такую процедуру достаточно проводить один раз в неделю.

Устранение жирного блеска волос

Жирные волосы выглядят не эстетично. Даже регулярное мытье головы не способно справиться с появлением жирного блеска в конце рабочего дня. Причина в излишних выработках сала кожей головы. В этом случае поможет сода, разбавленная водой в соотношении 1:3. Смесь наносят на влажные волосы по всей длине и оставляют на 5 минут. Затем воду тщательно выполаскивают. Достаточно проводить такую процедуру 1 раз в месяц.

318C85B5 D3D0 46CF B42F 2F01954C4646

Добавить комментарий