Дневная норма кофе без вреда здоровью

Практически каждый человек начинает свое утро с чашки ароматного кофе. И если ты каким-то образом наткнулся на данную статью, с вероятностью 99% ты из числа этих людей. Бесспорно, данный напиток способен поднять настроение и взбодрить. Но давайте разберемся, какова же суточная норма употребления кофе.

Всем известно, что существуют разновидности напитка с различным содержанием кофеина в граммах. Рассмотри основные из них:

D79AF9D8 D177 49F8 B782 B41FFD4B84F3

Ученые провели исследование и выяснили, что кофе способен улучшить работу печени, а также повысить работоспособность и поднять концентрацию внимания. Напиток способствует насыщению нашего мозга кислородом. В зернах кофе находятся антиоксиданты, которые замедляют процессы старения организма. Также, согласно исследованиям, кофеин является хорошим противоаллергическим средством. Но если не ограничивать себя в употреблении этого бодрящего напитка, то он очень плохо повлияет на работу сердечно-сосудистой системы.

Есть определенная группа, которым от кофе желательно вообще отказаться. К таким людям относятся те, кто имеет одни из далее перечисленных заболеваний. Гипертония, атеросклероз, язва желудка, гастрит.

Итак, какая же дневная норма потребления кофе для здорового человека? Взрослому рекомендуется не употреблять за раз более 150 мг кофе. Таких порций за день должно быть не более 3х.

Кофеин является психостимулирующим средством. Под его воздействием усиливаются процессы возбуждения в коре головного мозга и повышается двигательная активность организма.

Стоит заметить, что действие кофеина продолжается несколько часов, затем человек начинает чувствовать себя усталым.

589F1E9E 0219 4764 A419 7CC58A210AAC

Превышать дневную норму вредно для здоровья человека. При больших дозах кофеин учащает сердцебиение, вызывает привыкание, также задерживает поступление в организм питательных компонентов, таких как калий, кальций, железо. При их недостатке твердые ткани становятся более хрупкими, а состояние зубов ухудшается. Большое количество кофе негативно влияет на нервную систему, вызывая бессонницу, тревожность, а в некоторых случаях даже депрессию.

В вышеперечисленном тексте речь шла о взрослом человеке. А как же дети? Беременные?

Детям ни в коем случае нельзя давать кофе, так как он очень мощно воздействует на центральную нервную систему. Мозг ребенка находится в стадии развития и поэтому особенно подвержен влиянию. Интересный факт, что в последнее время все чаще рождаются дети с синдромом гиперактивности, и стимулирующее действие энергетических напитков для них очень и очень вредно.

268090C8 1B2A 4EB2 834A 15E83A331B06

Что касается беременных женщин, то им стоит вообще отказаться от кофе. Так как он повышает риск смерти плода еще до его рождения. А если ребенок появляется на свет, то возможны следующие проблемы: малый вес, низкий рост, позднее прорезание зубов.

Но из всего есть выход. Из этой ситуации тоже. Кофе можно заменить другими продуктами. Самой простой альтернативой кофе является самый обычный чай. В нем содержится теин, а это является разновидностью кофеина. Он поможет проснуться рано утром, получить энергию в течение дня и наполнить организм полезными веществами. Еще одной отличной альтернативой является лимонная вода. Такой напиток не только бодрящий, но и очень полезный. Он укрепляет иммунитет.

При желании найти замену кофе не сложно. Альтернативных вариантов существует достаточно много, просто не обо всех мы знаем.

Учены провели исследование, которое показало, что употребление человеком более шести чашек кофе в день на 22% повышает риск инфаркта. Стоит сделать вывод, что, несомненно, нужно во следить за своим здоровьем и ограничивать потребление энергетических напитков.

AF93AF20 590D 4BBD B357 6352764446EE

Добавить комментарий