Для кого и чем могут быть опасны яблоки

Яблоки присутствуют в рационе питания человека практически круглогодично. Они могут помочь улучшить память, снизить риск инфарктов, инсультов, раковых заболеваний и даже продлить жизнь. Но употреблять яблоки в пищу может далеко не каждый человек. Существует несколько заболеваний, при которых употребление яблок противопоказано.

4B52E69C E9FE 4078 91B6 C23C8A39FBCB

Гастрит с повышенной кислотностью

Гастрит – это заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка желудка. Он бывает с повышенной и пониженной кислотностью.

Гастрит с повышенной кислотностью – это воспаление стенок желудка, которое сопровождается тем, что повышается уровень соляной кислоты. Также оно называется «гиперацидный гастрит».

При таком заболевании врачи назначают пациентам определённую диету, из которой исключены все продукты питания, способные поднять уровень кислоты в желудке. Яблоки – не исключение.

Однако, многие считают яблоки полезными, не способными причинить вред, фруктами, и едят их даже в случае запрета. Этим можно усугубить положение, могут возникнуть осложнения болезни.

Человеку с гастритом, который является любителем яблок, следует для начала проконсультироваться с врачом.

Язва желудка и язва двенадцатиперстной кишки

Это хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии. Болезнь опасная, в неё могут быть вовлечены и другие органы и системы пищеварения, что, бывает, приводит к серьёзным осложнениям, а иногда и к смерти.

При таком заболевании врачи всегда прописывают определённую диету. Яблоки можно употреблять только в периоды ремиссии, и то в небольших количествах.

CFD6BF2A EA1A 43F0 B63E 55FC9ABF12E5

Панкреатит

Панкреатит – очень опасное воспалительное заболевание поджелудочной железы, при котором ферменты, вырабатываемые поджелудочной железой, не попадают в ДПК. Они начинают активно действовать в поджелудочной железе и постепенно её разрушают.

Многие люди считают яблоки безумно полезным фруктом, поэтому употребляют их в пищу и при этом заболевании. Они должны знать, что этот фрукт может стимулировать выработку ферментов в поджелудочной железе и тем самым привести к обострению заболевания.

Лучше всего строго следовать диете, прописанной врачом-гастроэнтерологом. Если же хочется что-то съесть, чего нет в прописанной диете, всегда можно обратиться к врачу, чтобы узнать, не опасно ли будет это съесть.

Кому ещё не стоит есть яблоки

В народе говорят: «Съел в день два яблока – врачи не нужны».  

Несколько предостережений для любителей яблок:

Чтобы понизить вред от яблок, лучше всего выбирать зелёные или жёлтые яблоки, и есть их без кожуры, семечек, сердцевины. А лучше их есть печёными.

Яблоки, несомненно, полезны. Но увлекаться и злоупотреблять данным продуктом не следует – это может привести к нежелательным последствиям.

EE79DC83 B09F 400B 87C7 CB0B97BE607B

 

Добавить комментарий