Дети, которые выполняют домашние дела, могут стать более успешными

В каждой семье, где есть ребенок, родители могут воспитывать его по своей собственной методике. Одни родители стараются с раннего возраста привить ответственность, и покупают ребенку домашнее животное, за которым он должен ухаживать. Другие родители приучаются ребенка к чистоте и порядку, заставляя его делать уборку в собственной комнате и постоянно расставлять игрушки по своим местам. Другие дети приучены мыть посуду, что является их неотъемлемой обязанностью по дому.

А вот некоторые родители не ходят даже начинать такую затею. Их вполне устраивает, что ребенок целыми днями сидит за компьютером или бегает по квартире или на улице. Зачастую такие родители оправдывают свое ленивое поведение тем, что ребенок еще недостаточно взрослый и пусть радуется и наслаждается беззаботным детством, пока ему это хорошо удается. Но кто же из родителей оказывается прав в этой ситуации, и как лучше всего поступать всем неравнодушным мамам и папам?

e80ce368 8361 402f ad8f 6aa26d132390

Исследования ученых

Как и положено в большинстве цивилизованных стран, ученые смогли провести уникальное исследование, в котором участие приняло довольно большое количество уже взрослых и сформировавшихся людей. Было выбрано определенное количество, как мужчин, так и женщин. Для частоты эксперимента, все они были в возрасте 30 лет, чего вполне достаточно, чтобы человек стал самостоятельным и ответственным.

Всех людей попросили заполнить анкеты, в которых они отвечали на некоторые вопросы из детства. Цель эксперимента никому не была оглашена, поэтому люди не знали, зачем именно давать эти ответы. Соответственно все говорили только правду.

7b8aad3b e7d3 41de 9d0b f6fa020e962e

Также были представлены бланки, в которых нужно было указать место работы и должность, которую человек занимает сегодня и как сложилась его личная жизнь, возможно семья и что еще о себе он может дополнить.

Очень интересно, но когда ученые сопоставили оба бланка для каждого отдельного человека, то стало сразу понятно, что успешными в жизни стали те люди, которые с раннего возраста были приучены к постоянному труду по дому. Родители доверяли им некоторые дела по дому, которые они выполняли на постоянной основе. Некоторые просто следили за своими младшими братьями или сестрами.

Практически 87% всех людей, которые занимались домашними делами, сегодня занимают руководящую должность на своей работе и могут похвастаться крепкой семье и отношениями со своей второй половинкой. А вот те люди, которые не занимались домашними делами менее приспособлены к жизни, поэтому по большей мере – это сотрудники, которые занимают должность обслуживающего персонала или менеджеров среднего звена, которые трудятся в сугубо личном пространстве без особой возможность карьерного роста и развития личных амбиций.

68355806 6a89 480d 9a09 498d54da5b56

Какие дела поручить ребенку?

Конечно, сейчас многие решат, раз домашние дела в раннем возрасте помогут ребенку стать успешным, то пусть делает абсолютно все, что раньше делали вы, вплоть до готовки ужина на всю семью. Но это вовсе не так. Перегружать ребенка тоже не стоит, чтобы все это не превращалось для него в своего рода каторгу, которая будет обременительной. В этом случае ребенок устанет еще до вступления во взрослую жизнь и просто не будет вообще ничего делать.

Можно закрепить за ребенком простые повседневные обязанности. Он должен как минимум застилась за собой постель и выносить мусор, или поливать комнатные растения. Это вовсе не сложные задачи, но если ребенок будет понимать, что на нем лежит определенная ответственность, то он будет вести себя совершенно иначе.

54a67dd8 728b 4b33 8424 832883688c23

72251f14 08b6 47fa 98b3 d144a0890d90

Добавить комментарий