Царь-корень или лучший напиток для всех

В современной жизни для многих людей сложно представить начало рабочего дня без чашечки ароматного кофе. Но мало кто знает, что существует не менее достойная альтернатива этому напитку – цикорий.

Сравнение кофе и цикория

И то и другое обладает как положительными свойствами, так и негативными. Рассмотрим их подробнее и попытаемся во всем разобраться.

Кофе – это напиток, привезенный в нашу страну издалека, и, несмотря на его популярность, довольно редко можно встретить на прилавках магазинов настоящий кофе, чаще попадаются подделки. Истинный знаток кофе знает, что по правилам его нужно варить из цельных зерен, но большинство довольствуются растворимым или сублимированным порошком.

Плюсы кофе:

Его минусы:

Рассмотрим то, что касается напитка из цикория. Вообще цикорий – это растение весьма неприхотливое, его можно встретить повсюду в средней полосе России, поэтому его стоимость невысока, его можно изготовить даже самостоятельно. Этот напиток известен в нашей стране издавна, в народе его даже прозвали «царь-корень» за его целебные свойства. Для изготовления питья можно использовать корень, стебли и листья растения. В состав цикория входят многие вещества, которые являются незаменимыми для нашего организма: макро- и микроэлементы, органические кислоты, витамины почти всех групп и большое количество инулина, необходимого для людей, страдающих сахарным диабетом и являющимся средством профилактики этого заболевания.

Перейдем к плюсам цикория:

К минусам можно отнести:

Что же все-таки лучше?

Изучив различные свойства и качества обоих напитков, можно сделать вывод об их полезности и влиянии на организм человека. Если говорить именно о воздействии на здоровье, то, конечно, преимущество на стороне цикория, так как он обладает массой полезных свойств а его негативные стороныпроявляются чаще всего при неправильном или чрезмерном его употреблении. Кофе же по этим параметрам значительно отстает от своего «собрата». К тому же, цикорий  покупать экономически выгоднее, нежели дорогостоящий кофе и он более доступен для покупателей, что немаловажно.

Таким образом, можно говорить о том, что лучшим вариантом является напиток из цикория, который может быть отличным заменителем кофе. Хотя, конечно, во вкусовых предпочтениях все индивидуально, ведь, как говорится в знаменитой поговорке: «На вкус и цвет товарища нет».

 

 

 

Добавить комментарий