Что выбрать: газовый или духовой шкаф?

Главный принцип, по которому стоит выбирать духовой шкаф, это принцип его работы. Сейчас популярность газовых духовых шкафов резко упала, на их смену пришли электрические.

Электрические духовки могут печь даже лучше, чем газовые, об этом говорят многие владельцы. Кроме того, электрические духовые шкафы намного безопаснее газовых, вероятность взрыва равна нулю. Взрыв газа наносит непоправимый вред всему дому. Неполадки с электричеством могут навредить только самой плите. В некоторых современных домах даже не проводят газопровод в целях экономии, поэтому рассматриваются только электрические духовки.

66ffd73e 5c5f 4f4b 8364 c8e29db903ad

Что лучше выбрать?

На этот вопрос невозможно дать однозначный ответ, так как во многом всё зависит от условий эксплуатации. Прежде всего выбор зависит от условий эксплуатации, бюджета и целей. В большинстве случаев выбор падёт именно на электрический духовой шкаф. Однако для того, чтобы разобраться во всём, нужно привести плюсы и минусы обоих вариантов.

f31ea600 dc7b 48f7 927e 2ab15a23a007

Преимущества и недостатки газового духового шкафа

Устройство и конструкция газовых духовок не меняется уже на протяжении нескольких десятилетий. Улучшается лишь дизайн шкафа. Это шкаф из металла, имеющий вентиляционные отверстия. Для нагрева используют открытое пламя. Газовые шкафы довольно долго нагреваются и так же долго остывают. Уровень температуры можно изменить только при измене интенсивности подачи газа.
Если в доме есть газопровод, то можно купить газовую плиту, ведь газ дешевле электроэнергии, поэтому такая покупка вполне оправдана. В домах, где нет газопровода, лучше не устанавливать газовую плиту, так как придётся использовать газовый баллон, а это далеко не безопасный вариант. Для духового шкафа нужно немало газа, в данном случае газовая горелка более выгодна в использовании.

ab4b80b7 6501 4562 b343 c667f569a845

С управлением газовой духовкой справится без исключения каждый, так как шкаф оснащён механическими переключателями. Однако это является и главным минусом такого шкафа, ведь режимов у него очень мало. Главной функцией является переключение интенсивности пламени. Каждый духовой шкаф работает по-разному. Пользователи могут месяцами привыкать к своей духовке. Часто выпечка получается пригоревшей снаружи и сырой внутри. В некоторых случаях перестановка противня решает эту проблему. Но иногда даже это не помогает.

d7764763 a430 4724 9973 3fa9e9ab327f

 

Преимущества и недостатки электрического духового шкафа

Отличительной особенностью электрического шкафа является наличие большого количества режимов. Кроме того, использование таких духовок безопасно. Однакоработают шкафы исключительно от электричества, которое неумолимо дорожает с каждым годом всё больше. По внешнему виду электрические духовки ничем не отличаются от газовых, но конструкция у них иная. Здесь не используются открытые горелки. Большая часть моделей оснащена конвекцией и грилем. При этом электрические шкафы практически не отличаются от газовых духовок.

e5babb4d f738 4263 ba01 5dc38a8d9907

Ещё одним преимуществом является удобство в регулировке температуры. Некоторые духовые шкафы имеют даже такие функции, как заморозка, разогрев и топление. Электрическая духовка работает в соответствии с установленным режимом, к ней не нужно привыкать.

f4319a38 0bbf 44ca a628 04d84c67fa45

Какая же духовка лучше?

Если в доме есть газопровод, при этом нет нужды в большом количестве функций и режимов, то лучше приобрести газовую плиту. При этом можно хорошо сэкономить и на электричестве. Если есть потребность в частом пользовании духовым шкафом, то лучше всего приобрести именно электрическую духовку. Золотой серединой может стать газовый духовой шкаф с электрическим грилем. Однако таких плит очень мало.

Добавить комментарий