Что такое умный дом? Показатель роскоши или действительно необходимая система?

Наверняка многие слышали о новейшей системе «Умный дом»? Не смотря на то, что такая система появилась относительно недавно, она довольно быстро обрела популярность среди владельцев загородных домов. Но для чего же всё-таки он используется? В первую очередь, конечно, для безопасности, ведь в неё входят:

Этой системой можно управлять даже дистанционно. Контроль за состоянием дома можно осуществлять с помощью планшета или телефона, находясь даже в другой стране. Более того если вы пребываете непосредственно в доме, с помощью голосового управления можно также регулировать уровень освещенности, тепла, напора и температура воды во время водных процедур.

0D4F9074 268B 4FDA BC3F D0856F98579B

Однако самый главный плюс этой системы, особенно в сегодняшнем положении, является возможность сэкономить более 25% стоимости за коммунальные услуги. Все благодаря тому, что в система содержит в себе датчики воды, света и отопления. «Умный дом» может отключить приборы, которые не используются в данный момент, а также убавить их мощность. Что касается отопления, то в каждой из комнат можно установить свой температурный режим. Что невероятно удобно, ведь часто случается что один член семьи постоянно мёрзнет, тогда как другой буквально задыхается от жары, требуя открыть окно.

Это современная система, которая сделает жизнь каждого человека более комфортной и безопасной. В неё входят даже такие вещи, как открытие и закрытия жалюзи (штор) в определённое время суток. Утро может начаться с приятного пробуждения благодаря приятной музыке. Каждое помещение в доме может иметь свой микроклимат. А ежедневная процедура приема утреннего душа может быть разнообразна, в зависимости от установленной программы – от контрастного бодрящего до прохладного, а на ночь можно принять горячую, расслабляющую ванну.

069EBD6C A7C4 404F B06A D429A4606016

Для любителей домашних животных данная система оснащена функцией, благодаря которой питомцы смогут получить пищу в нужное время. Что особенно актуально для хозяев, у которых ненормированный рабочий день, да и вообще при возникновении любых форс-мажорных обстоятельств, можно не переживать, что собака или кот останутся голодными. Казалось бы, система просто идеальна! Более того – в современных условиях даже незаменима. Но есть ли у этой совершенной технологии хоть какие-то минусы? Безусловно есть, и очень важно с ними ознакомиться как можно раньше, до приобретения.

Во-первых самым главным минусом является то, что стоимость этой системы довольно внушительная. «Умный дом» имеет свою базовую систему, содержащую определенное количество функций. Их можно расширить, за дополнительную плату. Но в идеале было бы спроектировать и установить такую систему по индивидуальному проекту, но это стоит довольно больших денег.

Ещё одним минусом является то, что данная система требует отдельного помещения, ведь занимает она довольно много места, к тому же при этом потребуется качественная звукоизоляция.

99ECA863 FA38 4834 9538 158694910EC8

Также не стоит забывать, что как и все компьютерные технологии, система может со временем морально устареть. Также, в один прекрасный момент она может требует ремонта, дать сбой или подхватить вирус.

В случае перепада электронапряжения, система может дать сбой, поэтому потребуется установка специального резервного оборудования для бесперебойного электропитания.

А вы бы хотели установить такую систему? Действительно ли она сможет со временем окупиться благодаря сэкономленным на коммунальных платежах средствам?

388CE997 FEF9 4AEA 9C45 9E1463B7B19B

Добавить комментарий