Что произойдет, если ежедневно пить чай с ягодами шиповника?

Шиповник – кустистое растение с небольшимиплодами яркого цвета, которые являются природным лекарством, содержащим множество витаминов. Отвары и чаи применяют при лечении и профилактике простудных заболеваний, для поддержания иммунной системы, а также как природный антисептик. Для приготовления лекарственных средств используют ягоды, корни и цветы растения. Большим плюсом является то, что многие могут заготовить сырье самостоятельно либо приобрести в аптеке за небольшую цену. Какие же изменения произойдут в организме человека, если ежедневно пить чай с шиповником?

7B923BCC 7351 4CD8 9094 DE846FBA9BD2

Полезные свойства шиповника

Противопоказания

Даже у такого растения, обладающего множеством полезных свойств и способов применения при различных заболеваниях, имеется ряд противопоказаний.

9CB1756C AF5A 4FED 9D45 9C2B80D94F44

Приготовление шиповника

Чтобы получить максимум пользы, удовольствия, сохранить лечебные свойства и вкусовые качествашиповника его нужно правильно заварить.

Самый простой способ – это приготовление настоя. Необходимо 100 гр. свежих или сушеных плодовпоместить в термос, залить литром кипятка, плотно закрыть и оставить на 5 часов. Важно выдержать указанное время, так как плоды очень медленно отдают полезные вещества.

Приготовление отвара потребует немного больше усилий, но в результате ягоды максимально насыщают напиток. Нужно вскипятить воду, а затем добавить нужное количество ягод и варить на слабом огне полчаса. Если вода начнет испаряться, необходимо добавить ее до первоначального объема. Снять емкость с плиты и дать настоятьсяодин час. После этого вкусный и ароматный чайготов к употреблению.

566D66CB 2D71 4145 8F61 98BB9EDE9D8E

Как правильно пить шиповник

Шиповник обладает многими ценными качествами и богат полезными витаминами и микроэлементами. Но его чрезмерное употребление может нанести серьезный вред здоровью.  Напитки из этого растения имеют равноценные свойства, отвар содержит большее количество минералов, а настой лучше сохраняет витамины. В большинстве случаев для достижения положительного эффекта достаточно около 200 мл напитка в сутки. Лучше всего употреблять его через день, при желании добавляя мед или молоко.

EDD4EFD7 73E0 4372 8DAA 6BF67BB4C413

 

 

Добавить комментарий