Что нужно иметь в хозяйстве, чтобы получить красивый и ухоженный газон

Люди, которые приобрели участок, задумываются о том, что же будет на их приусадебной территории. Кто-то все обустраивает тротуарной плиткой, чтобы не вести борьбу с сорняками, оставляя только тот тут, то там клумбы. Кто-то – засаживает все культурами. Но все же есть самый популярный и красивый метод обустройства – это газон. В наше время все стало реальностью и получить красоту с обложки журнала можно своими руками, только нужно иметь все, что понадобится. Как раз об этом мы и решили рассказать.

Основа основ – трава

Конечно, не будет газона без семян травы. И это очень важно. Многие неопытные дачники спешат в первый попавшийся магазин и берут дешёвую траву, ожидая газон, как на картинке в социальных сетях. В итоге проходит парамесяцев, на участке растут пучки растений, да еще и тот тут там клевер и осот. Все это в этот же год даёт семена и после невозможно сорняки вывести. И первое, что нужнопосоветовать – берите только проверенных по отзывам производителей. Для теневых мест – специальные сорта, равно как и для проходных.

D86B487F 5A62 4FD5 A75E A256CB2AD32D

Косилки – всякие разные нужны

Если у вас идеальный, ровный участок, то для него косилка электрическая или бензиновая, которая ездит, как машина. Конечно, не без штурмана в виде хозяина. Трава собирается в контейнер, при этом если вовремя косить, то ходить и выкидывать содержимое придётся реже. Кроме того, скошенная трава – это идеальный компонент для будущего компоста и мульча. Последняя решает проблему полива, сорняков, даёт тепло грядкам.

Если же участок не очень ровный, чтобы по нему было легко возить косилку, имеет разные углы, клумбы, то проще взять триммер — надевается на плечо и все окашивается. Конечно, тяжелее физически – вы носите саму косилку, плюс убираете граблями траву, а не выносите контейнер.

Конечно, нельзя скосить газон идеально там, где есть посадки, бордюры, рядом с цветами, ведь вы рискуете их задеть. Для таких мест нужны садовые ножницы. Они легко справляются с задачей, также помогают в труднодоступных местах. Всю технику лучше брать от проверенных марок.

CC56CB0E D3C7 4EE5 9ABA AEF6DF47E303

Аэраторы

Или попросту разные средства, которые помогут делать отверстия в плотном ковре газона или убирать часть травы. Они бывают разные – от очень простых до целых агрегатов, работающих от сети или бензина. Самое бюджетное – это обувь с шипами. Гуляете по траве и насыщаете ее кислородом. Процедура необходима для корневой системы.

F084F98C 099E 4E69 B099 02D106F46CF0

Без влаги не выжить

Никакая трава не будет сочной, плотной, если ее не поливать вовремя. Особенно в жару газон быстро желтеет. Полив бывает ручной, то есть каждый день вы можете опрыскивать траву из насадки на шланге, можно сделать систему полива, которая будет включаться по времени. Это очень удобно, однако, и стоит немалых средств. Но есть простые приспособления в виде поливалок – от дешевых ракушек, до солидных разбрызгивателей. Удобно, но необходимо менять положение для равномерного полива.

3064AF68 0527 492C B3ED DC25359C9531

Удобрения

Без них никуда. Хороший подкорм решает многие проблемы – трава растет дружно и красиво, зимует отлично. Подкорм можно вносить гранулами, раскидывая по участку, но такой вариант подходит для тех, у кого нет маленьких детей. Можно проливать жидкими удобрениями или вносить подкорм под зиму. Очень хорошие отзывы имеют средства от компании «Фертика» и продаются везде.

81F1B32B E48D 4B58 8B21 F168EC9E673D

Такой арсенал вам позволит иметь газонную траву, как на самой красивой картинке в журнале ландшафтного дизайна.

Добавить комментарий