Что нужно для оформления огорода на подоконнике?

Издавна человек выращивает различные культуры и одомашнивает их для того, чтобы постоянно получать урожаи и возможность прокормиться. К счастью сегодняшние технологии позволяют полностью автоматизировать этот процесс. Но все же люди, у которых есть собственная земля, также выращивают на ней овощи и фрукты. А что же делать тем, кто живет в квартире, но все же хочет заняться садоводством?

1acb0848 745d 444e aa79 5556c052f697

Можно легко создать уникальный огород на собственном подоконнике. Конечно, рассчитывать на грандиозные урожаи не стоит, но все же получить спелые плоды своего труда можно будет. Особенно это будет приятно в осенний или даже зимний период, когда за окном мороз, а у вас есть свежие растения, которые как всегда будут уместны к столу.

a6570f77 9506 4d8f 9b00 4804aaa4e0c0

Что потребуется для грамотного оформления огорода на подоконнике?

Конечно, нужно понимать, что просто из пластикового подоконника ничего расти не будет. Нужно создать максимально благоприятную атмосферу, которая позволит растениям чувствовать себя достаточно комфортно, чтобы давать урожай.

  1. Грунт нужен в первую очередь, поскольку без него у вас ничего не получиться вырастить. Конечно, можно отправиться с лопатой и ведрами в ближайший парк и набрать земли там. Лучше всего делать это в тех местах, где крот оставил следы своего пребывания. Но такую землю нужно будет прокаливать в духовом шкафу, поскольку в ее составе могут быть различные бактерии или личинки вредителей, которые рано или поздно, попросту погубят весь ваш урожай. Поэтому лучше всего отправиться в магазин и купить готовый субстрат для выращивания. Более того, для каждой культуры можно подобрать максимально благотворную почву, в которой растения смогут расти очень быстро.
  2. Емкости для выращивания также очень важны. Можно выбрать, как отдельные горшки для выращивания определенной культуры, как правило подходит это для кустистых растений, так и целые удлиненные боксы, в которых можно раскидывать семена разнообразных травянистых растений. Но при выборе горшка нужно помнить одну простую истину. Дренаж должен быть в обязательном порядке, причем совершенно не важно какой форму или размера горшок. Снизу должно быть отверстие, через которое лишняя влага из почвы будет постепенно уходить и собираться в поддоне.
  3. Садовые инструменты также очень важны. Конечно, грабли и лопаты вам тут не помогут, но ведь есть специальные наборы инструментов, которые разработаны специально для домашних растений. Это точно такие же инструменты, только очень маленького размера. Благодаря такому подходу, можно перекапывать и рыхлить грунт в процессе роста, или окучивать некоторые из растений для достижения более плодотворного развития и роста. Купить их можно в любом садоводческом магазине без особого труда, поскольку такие комплекты всегда есть в продаже по самым выгодным ценам.
  4. Фитолампа будет очень важна для выращивания растений на подоконнике особенно в тот момент, когда за окном постоянно пасмурная погода и солнечного света практически никогда нет. Все дело в том, что именно фитолампа обладает нужным количеством определенных люменов, которые смогут в точности повторять диапазон излучения естественных солнечных лучей. Благодаря этому, растения будут получать нужный заряд питательных веществ и расти.

6af2abc9 a699 42f7 9b5e 569ad4545d00

ae7b62ee cc9b 4abd bc52 4d66b7cc23eb

Если грамотно подойти к оформления собственного огорода на подоконнике, то в конечном итоге можно получить не только собственную отраду для души, но и постоянные урожаи разнообразных пряных трав и других видов культур, которые можно использовать для приготовления различных блюд.

ab7a8377 0cec 4bfc 9837 a7c092cc03cf

 

Добавить комментарий