Что делать, чтобы понизить кислотность в желудке?

К сожалению, сегодня все больше людей страдает от стабильно повышенной кислотности желудка.Это очень неприятный процесс, из-за которого может возникнуть изжога и другие дискомфортные ощущения. Первым делом следует обратиться за помощью к лечащему врачу, чтобы на ранней стадии выявить проблему и подобрать наиболее оптимальный метод, который позволит избавиться от постоянной повышенной кислотности в желудке.

Нужно включить в свой ежедневный рацион продукты, которые в первую очередь ублажают обволакивающими свойствами. Это может быть кисель или суп-пюре. Не лишним будет сесть на низкожировые диеты и включить в ежедневный рацион молочные продукты, если у человека нет непереносимости лактозы. Фрукты кушать можно, но только груши или бананы. К яблокам следует присмотреться и выбрать не кисельные сорта, которые не будут иметь в своем составе повышенного уровня кислотности.

C906AEBE 867F 4255 8F05 26B2931F0C98

Понижаем кислотность без лекарственных препаратов

Конечно, нужно понимать, что любые медикаментозные вмешательства будут оказывать новое давление на желудок, поэтому стоит по возможности, обойтись без них. Можно использовать народные методы, которые вот уже на протяжении нескольких столетий показывают превосходные результаты.

  1. Нужно полностью исключить из рациона острую или сильно соленую еду. Ведь это первые провокаторы, которые в обязательном порядке будут сильно раздражать стенки вашего желудка и поражать слизистую систему.
  2. Также следует забыть о том, что в вашем рационе может быть жареная или копченая еда, в особенности свинина в любых ее проявлениях.
  3. Также следует отказаться от употребления не только алкогольных напитков и сигарет, но еще и от крепкого кофе и даже чая.
  4. Народные рецепты подразумевают решение проблемы при помощи специальных отваров из самых простых и доступных ингредиентов. Можно отваривать зверобой, мяту, крапиву. Также можно пить картофельный или морковный сок. Не лишним будет распланировать прием еды и разделить его не на три раза, как это привыкли делать большинство людей, а на 5 раз. Порции будут немного меньше, зато пользы будет больше, поскольку желудку не придется сильно перенапрягаться для того, чтобы переварить еду.

Конечно, все это будет работать только в том случае, если вы будете относиться к своему здоровью с большой ответственностью. Халатность в этом случае будет вовсе не уместна. Самое главное, комплексно подойти к решению проблемы. Если вы откажитесь от копченой свинины, но при этом будете постоянно пить алкогольные напитки и запивать их крепким кофе в перерывах между сигаретами и острыми перцами с солеными огурцами, то никакого толку от вашей жертвы не будет. Или если вы бросите курить и пить, но при этом пустоту будете заполнять крепким чаем, то лучше сразу отказаться от такого метода лечения. Не стоит приступать к народной медицине и в том случае, если вы не сможет себя контролировать и не сможете разделить ежедневный рацион пищи на 5 или даже 6 раз.

6041C86B 592E 4F2D AE31 8D0B9BA474E7

A819E31E 0E74 48C6 9829 6EF106B61067

241056AE AE9D 485A B8E0 1646DBFFCB06

Правила, которые следует помнить

Существует несколько стандартных правил, которые стоит не только помнить, но и придерживаться их.

  1. Температура еды должна быть оптимальной и не превышать отметки в 40 градусов.
  2. Большую часть еды нужно скушать только в первой половине дня, когда организм больше всего активен. А после семи вечера, лучше и вовсе отказаться от приема пищи, если только ваш рабочий день это позволяет сделать.
  3. Откажитесь от табака и алкоголя полностью, хотя можно делать это и постепенно
  4. Старайтесь по возможности меньше нервничать, поскольку каждый нервный стресс выбрасывает в организм новые порции кислоты.

Если все правила соблюдать, то о повышенной кислотности можно будет забыть.

628D40B5 03D1 46DE AE4F BB70DC3B8EE4

 

Добавить комментарий