Частые ошибки, которые становятся причиной того, что на белье остаются пятна после стирки

Когда вы сдаете одежду в химчистку, то вам обязательно задают вопрос о том, делали ли вы что-то с пятнами. Так уж повелось, что редко кто сам не пытается ничего сделать с пятнами, прежде чем приносят одежду к специалисту. Однако в такие моменты не стоит скрывать правду, поскольку в противном случае последствия у ваших действий могут быть плачевными и пятна вывести не удастся. Существует ряд самых распространенных ошибок, которые становятся причиной появления неотстирываемых пятен.

Пятна делят на огромное количество групп, они могут быть лекарственными, бытовыми, пищевыми, косметическими и это далеко не весь перечень. Они по разному реагируют с тем или иным типом ткани, а потому чтобы их вывести нужны специальные растворители. Как определить какой именно растворитель нужен знают специалисты, нам стоит разобраться с тем, что ненужно делать, когда вы стираете или же перед тем как относить одежду в химчистку.

96D43226 DF4C 47A1 837A 18F22A28E324

1. Длительное ожидание. Многие решают, что если они постирают одежду когда-то потом, то пятно тоже удастся вывести, но это огромная ошибка. Действовать нужно максимально быстро и если нет возможности постирать сразу или в тот же день, то обязательно необходимо постирать вещь на следующий день. Если вы сами боитесь стирать, так как не уверены, что получите желаемый результат, то постарайтесь как можно скорее отнести вещь в химчистку.
2. Тереть пятно. Многие решают, что если они потрут пятно, то оно исчезнет. Но этого не произойдет, более того вы ещё и повредите ткань. В таких случаях лучше всего промакнуть пятно сухой тряпкой или бумажным полотенцем. Тереть ни в коем случае нельзя.
03AA5D2E 7FBF 4D14 AFEC 888C52CD252F
3. Начинать с центра. Начиная обрабатывать пятно многие начинают с центра и это очень грубая ошибка, так как таким образом оно начинает еще больше расползаться и ваша вещь становится еще грязнее чем ранее. Нужно начинать его убирать с краёв, тогда вы быстро избавитесь от него и не усугубите ситуацию.
4. Замывать горячей водой. Чаще всего люди уверены в том, что если они застирают пятно в горячей воде, то наверняка отстирают его. Но это грубая ошибка, поскольку многие пятна лишь плотнее оседают и шансов их отстирать практически не остается. При стирке пятен необходимо использовать только теплую воду, особенно если вы собираетесь относить вещь в химчистку.
2B3D23F0 284B 4AAC 9A8B 30744152B478
5. Использование отбеливателя. Многие уверены в том, что отбеливатель способен справиться с любыми пятнами. Только вот реальность такова, что чаще всего он настолько агрессивен, что вредит деликатным тканям. Потому рекомендуется дорогие вещи им не стирать, особенно если вы планируете отнести их в химчистку. Лучше сразу подсуетиться и сдать вещь в химчистку, так будет больше шансов её спасти.
6. Использовать различные лайфхаки. Последнее время в интернете появляется все больше лайфхаков, которые якобы помогают убрать любое пятно. Часто для этого используют сомнительные жидкости, по типу ацетона или лака для волос. Вот только в конечном итоге результат можно получить самый непредсказуемый. Так что прежде чем пробовать таким образом выводить пятно, проверьте сперва на старых вещах, действительно ли подобное действует. Так же нет никакой гарантии в том, что деликатную ткань и более дорогую вещь вы таким образом не испортите, в то время как на более дешевой лайфхак сработает еще и на отлично.
6247508F 0CE3 4FE6 A10A DD1A996B2D78

Прежде чем использовать какие-то новые и невероятные способы, лучше всего используйте проверенные методы и отнесите дорогую вещь в химчистку, чтобы её наверняка можно было спасти и вы после не плакали над ней.

Добавить комментарий