Боремся с неприятным запахом в квартире: 5 важных способов

Каждая хозяйка хочет, чтоб в квартире всегда приятно пахло и не мешали никакие посторонние запахи. Но если они завелись – закономерно встает вопрос о том, а как же устранить их, не прибегая к помощи синтетических освежителей воздуха и не провоцировать аллергию у домашних? Такой вопрос особо актуален, если в доме живут аллергики и маленькие дети.

Потому далее рассмотрим несколько домашних способов, как именно избавиться и устранить в доме неприятные запахи. И что самое важное – такие средства есть практически в каждом доме, под рукой, а если нет, то купить их за копейки можно в любом магазине.

9D62D64C E4DB 41B4 8E04 F0EF91B65C03

Самое первое средство – кухонная соль

Если говорить о данном средстве – она действует как природный сорбент, впитывая из окружающей среды все неприятные запахи. Потому если вы хотите устранить из дома после ремонта все посторонние ароматы – просто насыпьте в помещении несколько кучек соли и оставьте ее как минимум на пару суток. Такой метод борьбы с ароматами помогает устранить их после ремонта и амбре в холодильнике.

D15766E4 785F 4494 878E 4ADFA19EA44C

Ароматный кофе

Такое ароматное и вкусное кофе – достаточно смолоть его в кофеварке и насыпать по тарелкам, расставить в нескольких точках помещений. Но стоит сразу сделать оговорку – такое домашнее средство поможет не со всеми ароматами, только со свежими «амбре». Устранить же застарелые кофе не поможет. Для того, чтоб освежить кофе – достаточно просто прогреть его хорошо на сковородке, поджаривая. Но использовать сырье так можно не более трех раз, поскольку постепенно аромат будет попросту слабеть, выдыхаться.

DEBCEDD2 61E0 42CF AB7E 6DA6F2814380

Ароматные травы

Если вы живете в селе или же за городом – можно не просто убрать в доме или ином помещении неприятные запахи, но и украсить его и все это при помощи ароматных, луговых, пряных трав. Их можно поставить в вазу или же развесить по углам, вплоть до того, что разместить в шкафу, переложив ею белье.

Какие травы можно использовать – какие вам нравятся. Это может быть ароматная полынь или же мята, лавандовый цвет или же герань, плюс ко всему это могут быть и хвойные кустарники, например туя или же розмарин. В прочем тут уже решать вам. Главное, чтоб запах вам нравился, но помните – травы стоит периодически менять, так как они высыхают и все эфирные масла испаряются. При этом стоит помнить – не стоит использовать ароматные травы в борьбе с посторонними запахами, если в доме есть аллергик или вы сами не переносите то или иное эфирное масло растения.

CDB710DF 505B 4389 A46C 3665BB284E6A

Водка и вода

Если вы хотите убрать с обуви неприятный запашок потных ног или же иные амбре –можно прибегнуть к помощи спиртного. Но стоит помнить – водку с водой не стоит пить, чтоб перебить неприятные запахи. Достаточно развести водку и воду в соотношении 1 к 5 и таким раствором просто протирать обувь с внутренней и внешней стороны. Это средство действует как дезинфектор и убивает сами бактерии, провоцирующие появление неприятного запаха и само амбре.

3C561D7C FC8B 42D4 B622 A20B9ECFAA6E

Сода

Если говорить о соде – использовать стоит именно пищевую, но никак не промышленную, каустическую. Именно пищевая сода помогает справиться с неприятным запахом в холодильнике – достаточно просто насыпать ее горкой на блюдце и поставить на пару дне в холодильник.

45C3103F 0FCA 420C 98FD 8C8E513BE27A

А если вам за задачу стоит устранение неприятного запаха с ковра или же коврового покрытия – просто посыпьте хорошенькосоду на его поверхность и оставьте так на пару часов, а лучше на ночь. По истечении заданного времени стоит пропылесосить ковровое покрытие и все – неприятного запаха и грязи как небывало. Все эти способы и средства просты, доступны и помогут вам избавиться от неприятных запахов в доме, на мебели и обуви, в холодильнике, не принося никакого вреда.

 

Добавить комментарий