Болезни, при которых запрещено употребление свеклы

Свекла является достаточно популярным овощем. Существует большое количество блюд с добавлением свеклы. Но употребление данного овоща в большом количестве может принести организму вред.  Не все об этом знают и уверены в полезности свеклы.  В чем же ее вредность?
Конечно, в свекле содержатся витамины, макроэлементы и микроэлементы, клетчатка, пектины и другие полезные активные веществ.  Но помимо этого в ней содержатся нитраты в большом количестве. Магазинная свекла считается лидером по накоплению нитратов именно поэтому диетологи не считают её полезным продуктом.

DC50A66D 4712 4916 AA00 059A6F11ED25

Что вызывают нитраты? При каких заболеваниях противопоказана свекла

  1. Нитраты провоцируют появление гипоксии клеток. Это значит,  что организм будет испытывать кислородное голодание. Особое внимание обратить на этот факт нужно тем, что страдает от заболеваний сердечно-сосудистых системы и часто употребляет данный овощ.
  2. В глобальной сети огромное количество различных народных методов лечения свекольным соком. Люди читают информацию и полностью в неё верят. Начинают употреблять регулярно свекольный сок, думая, что приносят своему организму пользу. Но на самом деле это не так! Очень часто бывает так, что после употребления свекольного сока появляется чувство тошноты, головная боль. Но на эти симптомы мало кто обращает внимание и продолжают пить сок в больших количествах. Сок свеклы нельзя употреблять сразу же после приготовления, него необходимо отстаивать в течении пары часов и обязательно разводить с водой. Свекольный сок в чистом виде оказывает сильное влияние на сосуды головного мозга.
  3. Свекла не даёт кальция полноценно усваиваться. Именно поэтому этот овощ лучше всего исключить из рациона или употреблять в очень маленьких количествах тем, кто страдает от остеопороза.
  4. При проблемах с щавельной кислотой свекла категорически противопоказана.  Так как такие проблемы приводят к образованию оксалатных камней. Камни имеют высокую плотность и разрушить их очень тяжело, практически нереально.
  5. Свекольный сок запрещён гипотоникам, так как он может поспособствовать резкому понижению кровяного давления. Термическая обработка никак не влияет на свойства свеклы, они одинаковые как у сырого овоща, так и у отварного.
  6. На последних сроках беременности лучше всего исключить свеклы из рациона,  так как именно в этот период у ребёнка формируется костная система, а свекла препятствует нормальному усвоению кальция и поэтому будет препятствовать образованию крепких костей.
  7. При сахарном диабете лучше тоже не зло употреблять свеклой.  Этот овощ хоть и считается диетическим,  но гликемический индекс у него достаточно высокий. Особенно опасна отварная свекла, так как её гликемический индекс составляет восемьдесят в то время, как у сырой шестьдесят  пять. Если хочется свеклы, то лучше всего употреблять её в квашеном виде. Но если есть возможность,  то корнеплоды можно заменить на листья. Из них одно приготовить различные начинки для пирогов, приготовить зелёные супы или борщ.

Свекла может быть полезной, но не для всех. Очень важно употреблять этот овощ в умеренном количестве.

D510F726 8CE2 4B88 8CAF B8BEE7EAD5BA

22A16E02 4B5F 4FF3 B927 2B33D22BCD19

Добавить комментарий