Авиапутешествие с детьми: 5 советов для родителей

Рано или поздно все родители с детьми начинают задумываться о возможности совместного отдыха. Ведь поездка куда-либо в отпуске с ребенком – это отличная возможность сблизиться и набраться сил. Путешествуя с маленькими детьми на самолете, нужно следовать некоторым простым рекомендациям, позволяющим сделать нахождение на борту приятным и для родителей, и для ребенка, и для окружающих.

80E10528 7C4F 41C1 B65B 9556878D732E

Что взять с собой в самолет?

Комфортность полета может зависеть от того, насколько правильно подобраны вещи для ручной клади. Еще на этапе покупки билетов нужно узнать, какой максимальный вес можно пронести на борт. Вещи, собранные для полета могут понадобиться и во время ожидания в аэропорту и в случае задержки рейса. С собой в самолет стоит взять:

  • Еду и питье. Для грудных детей берется детское питание и термос с кипятком, в котором его можно развести. Детям постарше берут еду в контейнерах. Также с собой обязательно нужно взять перекус: орешки, фрукты, печенье, сок, воду, чай.
  • Одежду. Ее количество зависит от длительности путешествия и разницы климатов в начальной и конечной точках маршрута. Но, как минимум, стоит взять с собой дополнительный комплект одежды и обуви. Летом лучше дополнительно подготовить теплый костюм. Также, если позволяет место в багаже, можно прихватить с собой подушку и плед для ребенка.
  • Лекарства. С собой нужно взять необходимый минимум: жаропонижающее средство и таблетки от расстройства кишечника. При необходимости берутся лекарства, помогающие при хронических заболеваниях, и медикаменты для снятия боли, если у ребенка режутся зубки.
  • Средства гигиены. Сюда входят влажные и обычные салфетки и, при необходимости, подгузники.
  • Игрушки. С собой берем несколько самых любимых игрушек, пару книг и раскраску.

FEFEDF55 4A79 408D 914B 3F9CBF0F3276

Как обеспечить досуг ребенка в полете

Чтобы ребенок не скучал и не беспокоил остальных пассажиров, можно его чем-нибудь отвлечь. Например, можно рассказать про самолет, показать, как откидываются кресла и раскладывается столик. Также можно поговорить о пункте прибытия, обсудить, что это за место, что там ожидает, предположить, какие приключения могут произойти. Как вариант, можно подарить ребенку небольшой подарок, заранее приготовленный дома. Большую часть полета его внимание будет занято неожиданным сюрпризом. Наконец, можно поиграть в слова, послушать предварительно скачанную аудиокнигу, порисовать воображаемых животных, придумать и рассказать друг другу, что это за звери и как они живут.

5E04B86F 1C9F 4DB7 8243 27157B2287F6

Возможные проблемы во время перелета

При взлете и посадке из-за перемены давления может возникнуть неприятное ощущение в ушах. Чтобы этого избежать, младенцу нужно дать грудь, а более взрослому ребенку поможет леденец.

Спящие дети избавят родителей в авиарейсе от множества проблем. Поэтому, если есть возможность, стоит выбрать перелет в ночное время, так как их будет проще уложить спать.

Если ребенка укачивает, то перед посадкой нужно выпить специальные препараты. На борту самолета можно попить воду мелкими глотками или подержать во рту лимонную дольку. Также в этом случае стоит взять с собой бумажный пакет и салфетки или полотенце.

554ACFBB 22E2 481A A355 D79CD1AAE17F

Что нужно знать перед вылетом

При бронировании билетов нужно предупредить сотрудников авиакомпании о том, что летите с ребенком. В этом случае вам будут предложены более комфортные места в начале салона.

Некоторые компании предоставляют люльку для малышей возрастом до 10 месяцев. О ее наличии на борту самолета лучше узнать заранее.

Родители с ребенком могут пройти к стойке регистрации без очереди. В случае возникновения скандала можно обратиться за помощью к любому сотруднику аэропорта.
Если предстоит полет с пересадкой, можно воспользоваться комнатой матери и ребенка.

BD481D05 CC85 4F30 A6FB AD077BA24A8E

Полезные советы

Во избежание неприятных ситуаций лучше заранее распределить, кто за чем следит. Например, мама караулит ребенка и ручную кладь, а папа – остальной багаж.

На всякий случай стоит записать данные ребенка, а также ваш номер телефона и город на листочке и вложить этот листочек ребенку в карман.

Лучше приехать в аэропорт заранее, чтобы быть готовым к различным непредвиденным ситуациям.
Следование этим советам поможет избежать неприятных неожиданностей и сделает путешествие легким и необременительным.

8CD54447 3FB5 43EA 8D41 B2815CCE1C7E

Добавить комментарий