Актуальные лайфхаки со времен СССР

Во все времена люди старались облегчить своюповседневную жизнь, и придумывали различные лайфхаки. Может показаться, что старые приемчики, которыми пользовались наши родители и бабушки с дедушками, уже устарели, но это не так. Многие лайфхаки со времен СССР эффективны и актуальны и в наше время. В этой статье вы узнаете 6 эффективных лайфхаков со времен СССР, которые актуальны и на сегодняшний день.

1. Нарезка хлеба. Если вы любите красиво сервировать и оформлять обеденный стол, то особое внимание стоит уделить нарезке и хлеба. Порезать его тонкими, ровными кусочками сложно, ведь он крошится и ломается. Но есть легкий способ, который поможет тонко и красиво нарезать хлеб. Для этого необходимо окунуть нож в горячую воду, затем быстро протереть его насухо и сразу начать резать. Горячий нож будет аккуратно и ровно отрезать мягкий хлеб.
91BFCB2B B2E6 4A57 AA88 FABC5F0ABE7B
2. Избавление от пятен чернил. У многих была ситуация, когда предательски протекала ручка в кармане. Считается, что пятно от чернил убрать практически невозможно и проще попрощаться с вещью. Но, существует один старый, но эффективный метод. Необходимо поместить вещь с пятном в молоко. Главное, сделать это сразу, пока чернила не успели въесться. При контакте с молоком, чернила начинаются растворяться.
7D370202 916E 47B0 8467 EABBFDD7D9B5
3. Варка яиц. Если вам нужно сварить яйцо, но вы заметили, что оно имеет трещину в скорлупе, то не спешите расстраиваться и передумывать. Растекание яйца во время варки можно предотвратить одним легким движением. Необходимо добавить в воду немного уксуса, он склеит стенки яйца, и не даст ему растечься.
DC08DEF7 188D 4EFF B2A3 E7D92B9E2969
4. Удаление занозы. Достать занозу из кожи большинство пытается с помощью пинцета, что очень сложно и болезненно. Существует более легкий метод, для которого понадобиться лишь маленькая баночка. Ее необходимо прогреть внутри с помощью пара или горячей воды и быстро приложить к участку кожи, где расположена заноза. Важно чтобы стенки баночки плотно прилегали к коже, и тогда через несколько минут благодаря давлению заноза самостоятельно вылезет из кожи.
A6AFE34A 360B 40DB BD64 EE1E81B9D37B
5. Продление жизни цветам. Получив в подарок букет цветов, хочется, чтобы он радовал, как можно дольше, а не завял через пару дней. Существует множество методов продления срока жизни букета, но многие забывают о старом проверенном методе. Необходимо окунуть букет в горячую воду, дождаться, когда она остынет, а затем обрезать стебли и поставить в холодную воду.
6. Продление горения спички. Бывают ситуации, когда спичек осталась одна или две, а очень нужно разжечь костер или поджечь сигарету. В такой ситуации нет права на ошибку, а ведь спичка может быстро потухнуть. Чтобы избежать этого, необходимо сделать на ней несколько разрезов. Тогда пламя будет больше, и оно дольше не будет тухнуть.

Не стоит думать, что лайфхаки со времен СССР устаревшие и бесполезные. Это проверенные временем советы, которые эффективны и сейчас. Стоит прислушиваться к советам бабушек и мам, они успели узнать за свою жизнь много интересных лайфхаков.

 

Добавить комментарий