8 простых правил как избежать тяжести после еды

После сытного обеда стоит отказаться от таких привычек как:

Чистка зубов

Каждый уважающий себя человек чистит зубы после еды, чтобы избежать неприятного запаха изо рта, но полезно ли это? С точки зрения медицины – нет. Во время приема пищи и после в ротовой полости присутствуют остатки еды, которые оказывают смягчающий эффект на зубную эмаль под действием кислот. Зубная эмаль – самый прочный материал в человеческом организме, но он также имеет свойство разрушаться при физическом воздействии, например, зубной щетки. Поэтому чистку зубов следует отложить на 30 мин после еды. Так мы ухаживаем за своей эмалью и даем ей время восстановиться.

2B2E3C0D 7B9E 41D9 A0DB 26AC2C7622E6

Кофе-брейк

Были проведены исследования, в ходе которых выяснилось, что обильное питье после еды нарушает процесс пищеварения. Во время приема пищи концентрация желудочного сока возрастает. Это необходимо, чтобы переварить еду. Лишняя жидкость, попадающая в организм,уменьшает количество нужных ферментов и кислот, как следствие — плохое переваривание, а значит и неполноценное всасывание полезных веществ из продуктов питания. Организм может недополучить железо, полезные жиры и аминокислоты. Также, выдержав паузу от 30 минут до 2 часов после еды сможем избежать таких симптомов как тошнота и упадок сил.

F44BA87B 8CF1 4F1B BB64 5942C64C9AEA

Употребление сладкого

Очень распространенным приемом считается съесть десерт в конце трапезы. Так делать не рекомендуется. Почему? Существует простое объяснение. Во время еды состояние организма меняется. После нескольких часов голода мы “вбрасываем”внутрь пищу,  это резко увеличивает уровень глюкозы. А теперь представьте, что сладкое или фрукты еще больше тянут шкалу сахара крови вверх. Такие скачки могут негативно отразиться поджелудочной железе, гормонах и в худшем случае стать предпосылкой к диабету. Еще один интересный факт, о котором мало, где пишут: фруктам в организме свойственно бродить. В прямом смысле слова. Фруктоза, полученная из ягод в течении менее 1-2 часов после последнего приема пищи может вызывать процесс брожения, а как следствие: несварение, расстройство и вздутие. Зато, если съесть небольшую горсть фруктов за 30-40 мин до еды это поспособствует лучшему перевариванию и улучшит метаболизм.

734BF77F 9B55 4DC5 9536 9C857088C91B

Активная физическая нагрузка

Спорт – отличная идея и дополнение к здоровому питанию, если вы любите себя и хотите всегда хорошо выглядеть, но занятия стоить отложить, если стремитесь к хорошему результату. Очень важно понимать, как работает тело. Многие слышали поговорку из сказки  “Покушали, а теперь можно и поспать”. Фраза звучит не зря, так как на процесс пищеварения затрачивается энергия. Мультизадачность тут не действует. Не отвлекайте организм от основной его работы. Мы замедляемся благодаря работе парасимпатической нервной системы, которая отвечает за процессы замедления организма. Бег, плавание и другие активности следует выполнять через 40-60 мин после еды, чтобы не чувствовать тяжесть во время тренировки.

92829905 C80C 4362 8139 92E393EC0A58

Вздремнуть

Учитывая пункт выше, вы могли подумать, что вздремнуть после еды – хорошая идея, но как бы не так. Переводя тело из вертикального положения в горизонтальное, мы обрекаем себя на печально известную всем изжогу. Желудочный сок, о котором мы говорили ранее, уже начал выделяться и при горизонтальном положении может пойти обратно в пищевод и глотку, что вызовет неприятные и иногда даже болезненные ощущения в горле, которые еще долго вас не покинут. Лучшим решением будет неспешная прогулка на свежем воздухе на протяжении получаса.

0C88DF7F 11C9 4A71 9700 3CF7FDC14C30

Расслабляющая ванна и контрастный душ

Золотое правило гласит о том, что для любого процесса нужны специальные условия. Например, повышение температуры увеличивает скорость реакции. Поэтому, если вы решили сразу после трапезы провести гигиенические процедуры, вам стоит знать, что кровь из области желудка уйдет в конечности и процессы пищеварения приостановятся. Между контактом с водой и приемом пищи рекомендуется выдержать паузу в 20-30 минут.

245F3E01 E18D 4ADB B626 4D7A7F2C6068

Концентрация на учебе

Практически все из нас знают, что такое горы домашних заданий, сессии и авралы на работе. Вряд ли кто-нибудь откажется от вкусного перерыва, но так как времени в обрез мы продолжаем выполнять задания сразу после ланча. Наравне с этим большинство жалуется на спад концентрации после еды. Это происходит из-за снижения кровообращения в головном мозге. Чтобы такого избежать достаточно 15 мин перерыва перед тем как идти грызть гранит науки.

AD44C498 EA87 4DF5 885D 11C3EA1BFB46

 

 

Добавить комментарий