8 препятствий на пути к чистым волосам без ежедневного мытья

«Каждое утро я мою голову» — можете ли вы сказать про себя такое? Сначала вы недоумеваете, потом постоянно жирные волосы начинают доставлять реальные неудобства. Выработку слишком большого количества кожного сала провоцирует нездоровое питание, лекарства, неправильный уход за волосами, стресс, гормональные колебания и даже изменения погоды. Рассмотрим причины, из-за которых ваши волосы в конце дня уже не такие легкие и пышные, подробнее.

6FA0CE74 EEA0 4364 AB86 4C7A4453F858

Стресс и нездоровое питание

Мы сталкиваемся со стрессом и тревогой каждый день, и эти проблемы не решить дополнительной чашкой кофе. Организм в таком состоянии выделяет гормон кортизол. Когда его уровень повышается, сальные железы в коже головы реагируют, защищая кожу жирной пленкой. Ваше питание, по словам дерматологов, тоже вносит свой вклад: особенно пища, богатая сахаром, избыток молочных продуктов и красного мяса.

078CEB3B 336F 4276 AFE1 5D5DE5976ED2

Гормональные сбои

Они происходят из-за стресса или физиологических особенностей женского организма. Медицинские проблемы с гормонами также нередки. В обоих случаях ваши сальные железы переходит в режим повышенной готовности. Постарайтесь обратить внимание, когда ваши волосы становятся заметно жирнее, и попытайтесь определить причину (примите это или устраните причину). Если вы подозреваете что-то серьезное, обратитесь к врачу.

E1AB7717 BE8A 45E7 AE1F 5B3E40C65E95

Частое расчесывание

Слишком частые манипуляции с прической и механическое взаимодействие расчески с кожей головы раздражает кожу, а жир разносится по всей длине волоса. К тому же, дотрагиваясь не всегда чистыми руками, вы провоцируете постепенное загрязнение. Лучше сделать такую прическу утром, чтобы не поправлять ее в течение дня. Нельзя и полностью отказываться от расчесывания.

D094143C 1A7C 4739 B5D7 3472DB0A4718

Грязная расческа

Предыдущая причина неизменно заставляет задуматься и о чистоте расчесок и щеток для волос. Они каждый день накапливают масло, мертвые частички кожи и пыль. Под воздействием влажности ванной на поверхности с огромной скоростью размножаются опасные бактерии. Оптимально следует очищать все инструменты по уходу за волосами раз в неделю. Здесь же, возможно, нужно напомнить почаще менять наволочки!

666CA28D 5FDB 42C0 A3E7 7E4E795FED59

Неправильный шампунь

Парикмахеры уверены, что косметические средства являются прямой причиной жирности волос. Качественный, но неправильно выбранный шампунь не только не оправдает потраченных денег, но и испортит кожу головы. Лучший выбор – бессульфатное средство с нейтральным pH. Сухой шампунь может стать спасением, если нет времени и возможности вымыть голову, его действие заметно после нескольких секунд. Но злоупотребление неизбежно приводит к загрязнению пор и еще большемузасаливанию волос.

F7FD2315 37F0 4D4E 8E81 FD4EA864C087

Кондиционер и стайлинг

Сразу после мытья ваши волосы не всегда легки и чисты? Возможно, это вина кондиционера, точнее следствие неправильного его использования. Не стоит наносить его на корни, средство предназначено для самих волос и их кончиков. Для создания прически старайтесь выбирать легкие продукты в минимально возможном количестве. Спрей или аэрозоль сначала наносите на чистую ладонь или расческу.

DF0786F9 A25E 47B9 8D8E B32D4241BBB1

Частая сушка феном

Горячий воздух фена или шипцы для завивки у корней, казалось бы, должны сушить кожу. Так и происходит, и кожа защищается… с помощью жира.  При ежедневном мытье головы не всегда получается полностью отказаться от искусственной сушки, но частично заменить горячий режим на холодный вполне можно.

Время года и климат

У вас может быть нормальная кожа головы, но перепады температуры, повышенная влажность и тесные головные уборы делают свое дело. Бороться с природой бесполезно, поэтому старайтесь резко не менять температурный режим (улица-помещение) и выбирать подходящую прическу: высокий хвост или косу.

Из-за жирных волос наш образ сразу теряет опрятность, выглядит нездоровым. Но это не конец света! Иногда замена шампуня или общая гигиена – это все, что вам нужно. Даже если причина глубже и сложнее, стоит только начать заботиться о себе, и проблем станет меньше.

F7696AD1 CED4 4C55 BF60 105364EB0173

 

 

 

Добавить комментарий