7 симптомов нехватки витамина D

Витамин D оказывает огромное влияние на человеческий организм. Он помогает противостоять онкологии, улучшить работу сердечно-сосудистой системы, повысить иммунитет к ряду инфекционных заболеваний.

Для обеспечения организма витамином мало употреблять регулярно в пищу продукты богатые им. Неважно это натуральные продукты или синтезированные, витамин не в полной мере усваивается организмом. Он попадает в организм под воздействием ультрафиолета.

С развитием технологий ученые научились определять его концентрацию по крови и пришли к мнению, что нехваткой витамина страдают многие люди, порядка 30% всего населения.

В детском возрасте до 5 лет нехватка витаминов наблюдается у 50%, а в возрасте 6-11 лет у 70%. Если вовремя не предпринять меры, каждый второй житель планеты ощутит на себе дефицит витамина.

Определить достаточно ли в организме данного вещества довольно просто. Для этого существует 7 признаков.

30789B2C 9477 4C51 B5A1 9BEFEC43DDE3

Смуглая кожа

Темная кожа в большинстве случаев свидетельствует о дефиците витамина, потому что кожа выполняет роль барьера и не пропускает ультрафиолет. Таким людям нужна доза его в 10 раз больше, нежели людям со светлой кожей.

Подверженность депрессиям и резким перепадам настроения

Ученые установили, что солнечные лучи увеличивают выработку серотонина мозгом. Его иногда называют гормоном счастья.

В начале века были проведены исследования с участием людей пенсионного возраста. Те люди, которые страдали перепадами настроения имели дефицит витамина D в организме.

3AC3D004 ED05 4FF1 8328 9CFE70341D02

Пенсионный возраст

После 50 лет реакция по выработке витамина проходит намного медленнее и менее эффективно. К тому же организм уже работает в замедленном режиме и хуже усваивает его. Не маловажен и тот факт, что люди начинают намного меньше двигаться и выходить на улицу. Поэтому по достижению этого возраста надо вести активный образ жизни и как можно больше пребывать на солнце.

Большой вес

Жировые отложения накапливают витамин и поэтому для попадания его внутрь организма понадобится намного больше концентрация. Это касается и людей с повышенной мышечной массой. Можно сделать вывод, что чем больше вес, тем больше витамина нужно организму.

Боль в костях

Некоторые врачи уверены, что определение хроническая усталость и фибромиалгияошибочные определения. Большинство симптомов, указывающих на эти заболевания, свидетельствуют и о дефиците витамина D, который влияет на состояние костной системы.

39E7B80E 7147 4788 9C43 E51C770C3A9D

Повышенное потоотделение головы

Один из самых распространенных симптомов, именно по нему можно определить в первую очередь, что организм не дополучает витамина. Отчетливо видно эту проблему у новорожденных детей.

Проблемы с кишечником

Болезни ЖКТ не дают в полном объеме получать все полезные компоненты из продуктов, среди которых и витамин D. Это может привести и к другим более серьезным заболеваниям.

Это лишь ориентировочные симптомы. Более достоверно узнать информацию можно по анализу крови, который желательно сдавать регулярно – 2 раза в год, особенно если есть даже одна причина,свидетельствующая о нехватке витамина.

Своевременный контроль, профилактика и принятие мер снизит вероятность развития сердечных заболеваний, онкологии и многих других болезней.

В идеале принимать солнечные ванны каждый день, но если это невозможно, их можно заменить посещением солярия. Дополнительно можно принимать комплексные витамины или витамин D в паре с К2.

Соблюдая все эти рекомендации можно продлить молодость и жизнь, не имея серьезных проблем со здоровьем, при этом заботиться о своем организме нужно уже сейчас.

8A7D8EB4 ECAA 4181 A39D D4BBE8EC7E7A

Добавить комментарий