7 продуктов снижающих риск развития онкологического заболевания

На сегодняшний день ученые все еще находятся в поиске эффективного средства, которое могло бы победить рак. Однако они уже сейчас уверены в том, что в большинстве случаев можно избежать развития онкологии. Для этого следует придерживаться определенных мер профилактики и правильное питание здесь играет очень важную роль. Так, какие же продукты помогут значительно снизить риск развития рака

Зеленый чай

Доктор Чун Йен, который занимается исследованием онкозаболеваний в университете Ратгерса, говорит о том, что в зеленом чае содержатся антиоксиданты и кофеин, способствующие ускорению гибели травмированных клеток в организме человека. Благодаря этому уменьшается риск того, что они превратятся в раковые клетки.

Помните о том, что наибольшей пользой обладает лишь свежезаваренный качественный чай. Поэтому лучше отказаться от готового чайного напитка, продающегося в бутылках, в котором помимо прочего содержится очень много сахара.

D3472515 5A51 4C48 A570 42DDBB34C58D

Форель

Один из сотрудников Мемориального онкологическогоцентра имени Слоуна-Кеттеринга доктор Н. Айенгарутверждает, что в состав форели входит большое количество омега-3 жирных кислот, которые способны не допустить развитие воспалительных процессов, способствующих образованию злокачественной опухоли.

Чтобы приготовить вкусную, а главное, полезную рыбку, ее нужно выпекать при 230 градусах в духовке в фольге вместе с солью, маслом и перцем. Спустя всего треть часа аппетитная форель будет готова.

E31CBAF1 675A 49F9 878B D9C958FB9440

Булгур

В журнале BMJ говорится о том, что риск развитиязлокачественной опухоли будет намного ниже, если регулярно есть блюда, приготовленные из цельной крупы булгура. Может быть это связано с тем, что в булгуре содержится очень много клетчатки (в 1,5 раза больше по сравнению с киноа).

Булгур рекомендуется есть каждое утро, а еще из него можно приготовить прекрасный гарнир к рыбным блюдам с зеленым луком, имбирем и чесночком.

D0F5C6CC 007D 4AD9 9208 C54C002EAF84

Морские бобы

Морские бобы ― это простая белая фасоль, а назвали ее так, потому что не так давно она была частью ежедневного рациона американских моряков. Полчашки фасоли содержат в себе 10 г клетчатки, а именно столько бобов рекомендуется съедать каждый день, чтобы уменьшить риск развития рака прямой кишки на 11%.

Из такой нежной фасоли можно приготовить вкуснейший суп, рагу либо чили, при этом мясо в эти блюда можно и не класть. Дело в том, что в морских бобах находится большое количество белка.

BC74873A 1331 4054 AA19 DFAB6FF1D132

Семена тыквы

Мало кто знает, что в семенах тыквы содержится очень много витамина Е, который еще именуют гамма-токоферолом. Этот витамин многократно уменьшает риск развития рака простаты, при этом он отличается большей эффективностью, чем другие семена и орехи. Очищенные тыквенные семена можно добавить в салат либо съесть вместе с мюсли на завтрак.

39B62694 9101 4AD6 BD0C AFAFF27827DB

Помидоры

В составе томатов содержится соединение, именуемое ликопином. Оно обладает способностью предотвращать развитие раковых клеток. Помидоры можно есть в свежем виде, например, приготовив из них салат, а можно выжать из них вкуснейший сок с мякотью, который так же очень полезен.

EE7F0806 BCB5 4BDA 8C3E 9FA28C61BAE6

Льняное семя

В льняном семени содержатся лигнаны, которые обладают такой же силой, что и антиоксиданты. Лигнаныспособствуют подавлению, а также блокировке роста клеток рака. А еще в состав такого семени входят омега-3 жирные кислоты, а они значительно уменьшают риск развития рака толстой кишки. Такие семена можно использовать во время приготовления печенья, булочек, хлеба, пирогов и так далее.

0878C39C D8E2 48B1 B6F7 4DEBE75AE4BC

Все эти продукты по-своему полезны и вкусны, а отыскать их можно в любом супермаркете или магазине. Главное, помните, что полезными являются только качественные и правильно приготовленные продукты.

Добавить комментарий