7 признаков, что дружбу лучше закончить

Жизнь без друзей скучна и одинока, но не всегда дружба приносит в жизнь положительные моменты. Иногда общение с другом перестает приносить удовольствие, и постоянно возникают конфликты и недопонимания. Люди могут измениться, повзрослеть, и общение может испортиться. В таких случаях нужно заканчивать общение,чтобы не портить свою жизнь негативом. Но как же понять, что дружбу лучше закончить? Мы подготовили для вас 7 верных признаков.

dbc95aa5 e370 4ecf 9030 4b2b6b7bd7b2

У вас нездоровая конкуренция

Людям свойственно сравнивать себя с другими и стараться быть лучше, но в дружеских отношениях это не является нормой. Если вы замечаете, что ваш друг вместо того чтобы радоваться вашим достижениям, обесценивает их, то стоит задуматься. Окончательным поводом для завершения дружбы должна стать радость вашим неудачам. Друзья должны желать друг другу лучшего, а думать о том, как бы обскакать его.

c19690e1 a196 4e9c 8e15 99d02d5c63d7

Ревность

В дружбе не должно быть места ревности, такое допустимо разве что в детском возрасте. В школьные годы казалось нормальным ставить друга перед выбором: «Либо ты дружишь со мной, либо с ним». А во взрослом возрасте такого возникать не должно. Взрослый человек может сам решать с кем ему общаться, встречаться, и дружить, и никаких ультиматумов и запретов со стороны друзей и быть не может.

072a943e 4c3d 4b58 b08d d078298212ed

Разговоры лишь о нем

Настоящие друзья всегда готовы выслушать друг друга. Но, бывает так, что один человек постоянно высказывается другому, но выслушивать его даже не собирается. В таком случае о дружбе говорить не стоит. Скорее этот человек просто не интересуется жизнью своего «друга», и любит только себя.

da99d04b de96 414f bfce 1ecb55c1a5c4

Отмена совместных планов

Бывает такое, что вы договорились с другом о встрече, а он в последний момент сообщает, что не сможет, потому что появились дела. Если такое произошло единожды, то его можно понять и простить, но если это регулярная ситуация? В таком случае стоит подумать, а важна ли для него ваша дружба.

b6bbb24f f682 4359 a6a8 dd4c45b533e7

Вы делитесь только негативом

Друзья нужны для того чтобы разделять с ними радость и грусть. Если же вы охотно делитесь негативом, а приятные новости предпочитаете не рассказывать, то в вашем общении что-то не так. Возможно, вы боитесь зависти или критики, а это значит, что такое общение нет смысла продолжать. То же самое и, если друг постоянно вам только жалуется на жизнь. Одно дело поделиться переживаниями в тяжелый период в жизни. Но, если такое происходит постоянно, то общение не стоит продолжать.

b8ea05d4 8ed3 474d b371 4b2d1fc3822c

Друг – сплетник

С друзьями можно обсуждать многое, в том числе и своих знакомых. Но, есть большая разница между тем чтобы просто обсуждать и осуждать. Если ваш друг обожает сплетничать и рассказывает вам все секреты ваших общих знакомых, то вряд ли ему можно доверять. Велика вероятность что и ваши тайны он активно рассказывает другим. От таких людей лучше держаться подальше.

923d99dc 3854 4037 b739 1af570ef4763

Общение вас выматывает

Вы много лет дружили и прикипели к этому человеку, но последнее время общение не приносит радости? Если после разговоров с другом у вас портиться настроение, значит что-то пошло не так. Дружба должна дарить радость и вдохновлять, если этого нет, и вы получаете лишь негатив, то не стоит зря тратить время и энергию. Даже если вы много лет знакомы, стоит признать, что эта дружба уже закончена.

Если вы замечаете какие-то из приведенных признаков в общении с вашим другом, то стоит задуматься. Проанализируйте ваше общение, подумайте о том, какие эмоции оно в основном приносит. Если вы давно не испытывали радости и мотивационного настроя от этого общения, то может стоит прекратить эту бессмысленную дружбу? Ведь всегда можно найти новых друзей, общение с которыми будет заряжать позитивом и энергией.

 

 

Добавить комментарий