6 вещей, наносящих вред иммунитету

Иммунная система ежедневно атакуется различными вирусами и бактериями, поэтому даже у самого закаленного организма часто не хватает сил для борьбы с болезнетворными возбудителями, особенно зимой. Однако влиять, способны не только факторы, приходящие извне, очень часто человек может вредить сам себе.

2F952726 62E0 4294 A561 A1EAB4053E89

Нерациональное питание

Употребление в пищу таких продуктов как картофель фри или шоколад, не помогает организму бороться с вирусными инфекциями. Если же есть много фастфуда или питаться жирными блюдами, то в организме начинается нехватка необходимых веществ. Поэтому иммунитет слабеет, а организм становится более восприимчив к поражению вирусами.

По мнению исследователей, реакция организма на рацион богатый калориями ничем не отличается от его реакции на инфекцию, только процесс происходит более длительно. Результатом может стать то, что даже небольшое присутствие раздражителя становится причиной возникновения неприятных последствий. Если обратить внимание на выводы ученых, то это способно привести к ускорению развития заболеваний сосудов или диабета.

D491FF3D 13BF 4D5B 9BC7 45AAC17296A9

Ноги в холоде

Чаще всего простуда возникает из-за вирусов, однако, еще бабушки знали, что вес болезни всегда идут именно от нижних конечностей. Это связано с тем, что после того как организм ощущает. Что ноги замерзают, он старается удержать как можно больше тепла, поэтому происходит сужение сосудов. Поэтому в слизистые хуже начинает поступать кровь, они охлаждаются и становятся более сухими. Это способствует проникновению вирусов.

Именно поэтому следует беречь ноги от переохлаждения, если появляется необходимость, то нужно обязательно согреваться при помощи горячих напитков, делать теплыеванны, использовать грелки или массировать конечности.

Недостаточность сна

Иммунная система способна работать более эффективно именно в период сна. Если человек хронически не досыпает, то вирусы быстрее проникают в организм, поскольку он не может в полной мере вырабатывать необходимые антитела.

Чтобы осуществлять эффективную борьбу, необходимо спать не менее 8 часов в сутки. Если снизить это время даже на пару часов, то это может привести к истощению организма, а значит, через определенное время не сможет дать активную защиту от раздражителей внешнего характера.

F2EDF494 7F82 4876 9D21 042777EE172D

Курение

Такая привычка губительна для всего организма. Из-за курения происходит повреждение ресничек в бронхах, благодаря которым происходит фильтрация грязи в легких и выведение его. Вместе с сигаретным дымомболезнетворные организмы проникают внутрь. Поэтому курящие люди болеют намного чаще и дольше.

0433E806 2A84 4F38 9385 7E696EB4B588

Стресс

Повседневная жизнь мчится в бешеном ритме, поэтому практически невозможно избежать стрессовых ситуаций. Главное побольше отдыхать и заниматься любимыми делами. Если длительно пребывать в состоянии стресса, защита организма становится ослабленной. При стрессовом состоянии снижается активность NK-клеток, отвечающих за защиту от бактерий, а количество иммунных клеток резко начинает сокращаться. Поэтому организм оказывается беззащитным перед болезнями.

FBBBF505 8BAB 4140 9701 80ACF7FFDDFF

Алкоголь

Спиртосодержащие продукты способны не только убрать барьеры психологического характера, но и ослабить защитные функции. По мнению ученых, из-за алкоголя убиваются моноциты и защитные клетки, поэтому могут размножаться чужеродные тела, которые будут подавлять иммунитет.

После попадания внутрь алкоголя организм становится ослабленным, поэтому он не способен эффективно вести борьбу с вирусными инфекциями, если же болезнь уже присутствует, то состояние может резко ухудшиться. Поэтому, если человек уже болен, ни в коем случае нельзя употреблять спиртное.

F8A8C305 B590 43CD B164 0A7BA83172C6

Добавить комментарий