6 способов сделать огурцы вкуснее

При покупке огурцов для приготовления салата или консервации многие сталкиваются с проблемой – овощ сильно горчит. Даже выращенные на собственном участке огурчики могут получиться с горечью. Известно, что один такой продукт, оказавшийся в салате, запросто испортит вкус всего блюда. Еда уже испорчена, однако стоит ли выбрасывать оставшиеся огурцы, которые также оказались горьковатыми? На самом деле нет, ведь продукты еще можно спасти.

B13851B1 4FD5 424B ABFD 340027B46E66

Откуда берется горечь

Вещество, которое придает овощу горький вкус,называется кукурбитацин. Компонент присутствует во всех огурцах. Наибольшая его концентрация наблюдается в листьях и корнях. Если при выращивании продукт подвергался стрессу (нехватка влаги, перепад температур, излишек ультрафиолета, полив холодной водой) либо условия оказались неблагоприятными (качество почвы, климат и прочее), вещество вырабатывается в больших количествах. В результате кукурбитацин попадает в ткани плода, и огурцы становятся горькими.

8DD20A05 678E 4050 99F6 C5D278BB439B

Это интересно

Специалисты утверждают, что вещество кукурбитацин является полезным для организма человека. Дело в том, что компонент обладает антибактериальным и противовоспалительным свойствами, но самое главное – служит профилактикой раковых заболеваний. Однако каким бы полезным не был горький продукт, слаще и вкуснее он от этого не становится. Такие огурцы обычно сразу выбрасываются.

Не стоит торопиться с утилизацией продукта, ведь проблему можно легко решить. При этом способов устранить горечь существует немало. Рассмотрим каждый из них подробнее.

539AE165 66BB 4DF9 8B48 7C10C8C75837

Как убрать горечь

Вот несколько хитростей, который помогут улучшить вкус овощей, казалось бы, окончательно утративших пищевую пригодность:

1. Сладкая вода. Овощи надо замочить в подслащенной воде, добавить листья мяты, душицы, укропа и оставить на 2-3 часа. Компоненты обладают ярким специфическим вкусом и ароматом, поэтому смогут замаскировать горчинку.
2. Срезать кончики огурца. Расстояние от края должно быть не меньше 3 см. Именно в них сконцентрировано больше всего кукурбитацина. Далее овощ нужно очистить от кожуры, тщательно вымыть в чистой холодной воде. Также нельзя забывать о ноже – его тоже необходимо промыть. Затем нужно разрезать огурец на две части и убрать семена.
3. Низкие температуры способствуют уменьшению содержания кукурбитацина. Очищенные огурцы нужно замочить в ледяной воде на 5-10 минут.
4. Если горечи немного, можно разрезать овощ напополам, посыпать место среза солью. Половинки огурца нужно потереть друг о друга, пока не появится пена. Затем продукт нужно тщательно промыть и повторить те же действия.
На заметку: Этот способ устранения горечи также подойдет для тех случаях, когда уже приготовлен салат, а вкус его не понравился. Порезанные дольки нужно присыпать солью и оставить на 30 минут. Необходимо дождаться, когда появится сок, вместе с которым выйдет кукурбитацин. Далее овощи следует промыть и подождать, когда подсохнут. Если этого не сделать, салат будет пересоленным.
5. Очистить овощ, проткнуть вилкой. Отверстий должно быть достаточно много, чтобы сок начала вытекать наружу. Затем продукт нужно промыть чистой водой.
6. Отрезать «попку» огурца и круговыми движениями натереть этой частью овоща место среза. Должна появиться белая пена. Натирать нужно до тех пор, пока не уменьшится количество пенящегося сока.

A74D41BB 93CA 4840 A9B4 335644804B3E

Как не допустить появление горечи

Чтобы не допустить усиленной выработки кукурбитацина при выращивании огурцов, необходимо:

1. Поливать овощи теплой водой. В жаркую погоду увеличить полив, в холодную – не поливать.
2. В очень жаркую погоду огурцы нужно опрыскивать водой.
3. Использовать подкормки. Не удобрять свежим навозом.
4. Приобретать семена тех огурцов, которые не имеют горечи (соответствующие сорта).
5. Защищать овощи от прямого попадания солнечных лучей. При этом нужно обеспечить достаточное освещение.
6. Не высаживать огурцы в грунт, в составе которого много глины и песка.

Убрать горечь и тем самым улучшить вкус огурцов совсем не сложно. Благодаря нескольким эффективным способам не придется больше выбрасывать хорошие продукты.

7B5FA320 B35C 456E AF20 89680DFDB459

Добавить комментарий