5 причин, почему спать на диване — вредно

Некоторые люди ежедневно спят на диване, а не на нормальной комфортной кровати, удовлетворяющей всем требованиям, необходимым для качественного сна. Кто-то принципиально выбирает для своей комнаты диван, ведь считает его стильным и многофункциональным решением. Чаще всего те, кто выбирает диван вместо кровати, — люди быстрого ритма жизни. Они не считают нужным тратить время на то, чтобы заправлять постель, им гораздо проще работать, спать, отдыхать и есть в одном и том же месте – на диване. Другие же просто вынуждены осуществлять сон на диване, так как их жилищная площадь недостаточно велика, чтобы позволить хорошую правильную кровать, а у некоторых недостаточно денег, чтобы приобрести комфортную мебель для сна. Сейчас существуют специальные диваны-кровати, но даже они не сравнятся с настоящей мебелью, предназначенной для здорового сна.Несмотря на все преимущества диванов, они не могут обеспечить человеку условия, способствующие правильному сну, исходя из ряда причин.

7861ACFE C36D 4B84 9C2F 4A7A946C68F1

1. Обивка дивана скапливает в себе огромное количество пыли. Мы пользуемся диваном в течение дня, поэтому можем случайно накрошить на него крошки или перенести пыль и грязь с других мест. Чаще всего мы садимся на диван в уличной одежде, которая переносит на диван пыль и микробы с улицы. Это негигиенично – использовать диван для приёма гостей как свою собственную кровать. Вы можете пылесосить диван каждый день, но этого всё равно будет недостаточно, чтобы добиться необходимой чистоты. Выходом из ситуации может стать лишь ежедневная паровая обработка поверхности материи, которой обшит диван.
2. Длительный сон на диване вреден для позвоночника и суставов человека, ведь когда человек лежит на диване, масса его тела не распределяется равномерно. Каким бы навороченным ни был ваш диван, он предназначен лишь для комфортных посиделок на нём, но никак не для сна. Диван сконструирован так, что на нём практически невозможно принять правильное положение для сна. Почти в ста процентах случаев вы проснётесь с болью в мышцах после того, как поспите на диване. Учёными доказано, что сон на полу гораздо безопаснее для здоровья человека, чем сон на диване.
DE2D2FC0 8FF9 4289 9422 6E71992BCEC7
3. Чаще всего диван сделан из древесно-стружечных плит, в составе которых содержится клей, который может быть токсичным и загрязняющим воздух вокруг. Так же вредные вещества могут содержаться и в обивке дивана. Представьте, вы спите, уткнувшись лицом в диван, и вдыхаете пары едкого клея. Ужасная картина, так ведь? А если говорить о матрасах кроватей, которые предназначены для сна, в их составе вы не найдёте ничего, что может испортить вам здоровье, ведь матрасы для сна проходят специальную проверку.
4. Матрасы для кроватей обладают таким качеством как терморегуляция. Одна сторона дивана предназначена для тёплого времени года, а другая – для холодного. Вы переворачиваете их, исходя из природных условий. Такого не провернёшь с диваном, ведь он не способен обеспечить вам комфортную температуру. Когда вы спите на диване, то вам всё время либо очень жарко, либо очень холодно.
F50B47F8 BAA6 4E64 B9E1 3A4CD2F02039
5. Спать на диване очень неудобно, потому что его поверхность твёрдая и неровная. Вам нужно очень долго подбирать нужное положение, чтобы швы и сгибы не мешали вашему сну. Пока вы ворочаетесь в поиске удобного положения, ваше желание уснуть просто пропадает. А вот на кровати очень легко уснуть, ведь она мягкая и ровная, позволяющая вам быстро уснуть и проснуться бодрым и отдохнувшим. После сна на диване вы будете чувствовать себя разбитым, ведь ваши мышцы и кости будут болеть.

Если у вас нет кровати, то постарайтесь найти возможность приобрести её, ведь правильный сон является одним из главных критериев вашего здоровья.

C54D4608 D7D9 4776 AF92 DF3DC30C9FCE

Добавить комментарий