5 лайфхаков воспитания в многодетных семьях

Воспитание детей – это сложный процесс, который требует от внимательных родителей сосредоточенности и последовательности. А если у вас не один ребенок, а несколько? Да, справиться с оравой малышей бывает непросто.

С появлением детей наша жизнь перестает принадлежать только нам. Мы должны стать более осмысленными и заботливыми. Казалось бы, чем больше у нас детей, тем больше сил мы тратим на их воспитание. Некоторые женщины боятся «расширять» семью только потому, что тревожатся о том, справятся ли они с ролью многодетной мамы. Но ведь большая семья – крепкая семья. Психологи утверждают, что детям из многодетных семей легче всего адаптироваться в социальном пространстве, они дружны, и у них всегда есть несколько самых родных братьев и сестер. А ведь, чем больше у нас близких в этой жизни – тех, на кого можно положиться в трудную минуту, тем лучше.

Многие многодетные семьи утверждают, что это только кажется, что с ролью многодетных родителей нельзя справиться на ура! Мы собрали для вас лучшие лайфхаки, которые уже давно используются в многодетных семьях.

833EE5BC 3E55 4130 B44A 0E74B6F362CC

Лайфаки воспитания в многодетных семьях

Всемогущие списки

Всем знакомо чувство, что уже пора выбегать на работу/ в садик / в школу, а дом перевернут «с головы на ноги»? Многодетные мамы настаивают: чтобы этого избежать, планируйте. Составляйте списки дел.

Список дел можно записать в блокнот или скачать специальное приложение в телефон или на планшет. Включите в список все, что предстоит сделать утром: например, умыться, почистить зубы, приготовить 5 завтраков и 5 обедов в школу, заправить постели, помочь малышам собрать портфели и др.

Вовлекайте детей постепенно

Чтобы приучить детей к дисциплине, необходимо начинать с малого. Ели ребенок совершенно не организован, вряд ли он справиться со всеми задачами сразу. Начинайте с двух-трех задач на утро, которые он будет выполнять самостоятельно. Через время, когда у ребенка выработается привычка, можно добавить еще две-три задачи.

Используйте SCRUM-доски и наградные значки. Стикеры с задачами – это наглядно. А награды – это приятно.

9E5BF3E3 85B7 4C45 8167 9E3D26F76F94

Делаем все вместе

Чем больше семья проводит времени вместе, тем более спокойными и дисциплинированными становятся дети. Уютный вечер с фильмом и пиццей, или еженедельная прогулка по парку, совместные поездки – все это скрепляет наши семьи, как прочный клей.

Удобная кухня

Приобретите цветную посуду специально для каждого ребенка и поместите их в доступном месте. Это поможет избежать споров о том, кто из какой тарелки будет есть. А доступность позволит ребенку проявить самостоятельность или желание помочь маме с обедом.

87BD1E1A E48D 44E7 BF03 23366D060AE1

Банка с камнями

Этот лайфхак, по сути, – простая система контроля и вознаграждения. Чтобы им воспользоваться, вам понадобиться банка, камни и кухонный таймер. Установите личный курс: сколько минут ребенок может проводить за компьютером, планшетом или телевизором ценой в один камень. К примеру, один камень может быть равен четверти часа. На каждой банке может быть наклеено имя ребенка, чтобы малыши не запутались. И теперь самое интересное. Определите, что должен сделать ребенок по дому, чтобы накопить один камень – убрать в своей комнате, помочь с посудой или со стиркой?

Таблички

Многие вещи дети усваивают годами – закрытая дверь, выключенный свет и другие мелочи. А повторять одно и тоже совсем не хочется. На помощь вам придут таблички с надписями. Например, в ванной могут висеть такие: «закрой зубную пасту», «выключи свет, когда уходишь», «повесь полотенце».

Запишите эти советы и применяйте каждый день. С ними жизнь станет намного проще!

C6E34007 185B 48DF 9C44 DAB64E930985

Добавить комментарий