4 способа, которые позволят постирать рулонные шторы без проблем

Как правило, рулонные шторы изготавливают из полиэстера или натуральных тканей в сочетании с синтетикой. Это делается для того, чтобы изделие смогло получиться плотным и гладким, так как в дальнейшем такие шторы будут сворачиваться в рулон. При этом на современном рынке есть большое количество моделей – как ручные варианты, так и варианты со специальным пультом.

Сам материал штор всегда обрабатывается специальным раствором, который позволяет продлить их срок службы, а также защитить от пыли и загрязнений. Рулонные шторы довольно практичны в использовании, и использовать их можно в любом помещении, так как внешне они выглядят модно и современно.

BC6F9DBC 66EE 469A 86C9 60173D8D9277

Можно ли стирать рулонные шторы?

После изготовления рулонных штор, их в обязательном порядке обрабатывают химическим составом, который предотвращает попадание на них пыли. Также изделие отталкивает влагу. Если какая-либо жидкость попадет на шторы, она просто скатится вниз, и не впитается.

Но, несмотря на такую практичность, даже за таким инновационным товаром необходим уход. Конечно, полностью избежать появления загрязнений не получится, и даже незначительное количество пыли все же может проникнуть в шторы, но произойдет это гораздо позже, нежели с простым вариантом изделия.

Для того, чтобы произвести очистку рулонных штор, достаточно использовать влажную тряпку. При этом не стоит снимать их с крепления. Стирать шторы рекомендуется всего лишь несколько раз в год.

B2EDCB7F 49B3 4DF4 9221 F892D1E81FF9

Сухая чистка рулонных штор

Сухую чистку рулонных штор проводят один раз в месяц с целью профилактики. Для реализации этого процесса применяют пылесос со специальной вытянутой насадкой. Так будет удобнее проводить чистку. Если нет возможности использовать такую насадку, то можно просто снять щетку и надеть на нее обычный носок. Затем нужно опустить штору до конца и включить пылесос на максимальную мощность. После чего нужно почистить поверхность сверху вниз. В конце уборки обычно используют влажную тряпку – ей протирают все металлические поверхности.

088533D7 A3A7 43F5 981B 716AFFF9FEBE

Влажная чистка рулонных штор

Если сухая чистка не дала нужного результата, то можно очистить шторы при помощи влажной уборки, и при этом не снимая их. Стоит отметить, что для такой чистки подойдет лишь мокрая тряпка, пароочиститель может испортить материал.

В первую очередь, нужно приготовить слабый мыльный раствор. В получившуюся жидкость положить тряпку или губку, отжать, и затем промыть штору по направлению сверху вниз. После чего роллет должен просохнуть в течение некоторого времени.

5751DF39 33B6 4D61 9D86 67CB08D2349E

Как постирать рулонные шторы самостоятельно

Для стирки такого типа штор не стоит выбирать слишком концентрированное средство. Лучше всего воспользоваться жидким мылом или же средством для мытья посуды. Добавлять в раствор следует совсем немного средства, так как при большом его количестве могут появиться разводы. Главное помнить о том, что при стирке рулонных штор ни в коем случае не используют отбеливатели или же агрессивные химические средства.

Перед стиркой необходимо снять шторы с креплений, смотать, и открепить накладки. Если есть возможность, то лучше снять направляющую и нижнюю деталь. Также необходимо снять рольштору из кронштейна по специальной инструкции. После чего штора расправляется и тщательно осматривается, так как при наличии пыли потребуется произвести сухую чистку.

Для того, что постирать изделие, нужно набрать оптимальное количество воды в ванную и добавить средства для стирки. После чего сложенную ткань нужно поместить в раствор, и аккуратно расправить. Очищать полотно лучше всего по кусочкам. Когда все будет вымыто, нужно оставить штору на несколько минут, и далее обмыть ее. Важно хорошо прополоскать изделие, чтобы избежать разводов.

2FD32AE3 38B8 4045 83B7 2765C098E8AD

Добавить комментарий