4 овоща, которые необходимо и полезно употреблять вареными

Опытные медики и диетологи долгое время спорили о том, какие же овощи на самом деле являются полезными. Ведь далеко не все из них могут сохранять свои полезные свойства после варки и запекания. Большое количество витаминов попросту остается в воде. А некоторые из них и вовсе погибают. Но термически не обработанные овощи придутся по вкусу далеко не каждому обычному человеку.
Ценность овощей можно сохранить в некоторых случаях. Для этого необходимо придерживаться определенных правил и выбирать подходящие продукты.
BB286619 5009 4B55 A5A6 3D90354F95DF

Морковь

Морковь содержит в себе огромное количество бета кератина, который потом легко преобразуется в витамин А. Этот овощ совершенно не боится термической обработки и наоборот, увеличивает свои полезные свойства. Люди, которые употребляют морковь только в сыром виде, получают только 5% полезных веществ, содержащихся в ней. В отварном виде от этого овоща можно получит от 60 до 90% витамин. Все дело в жестоких клеточных стенках, из которых собственно и состоит морковь. Человеческому организму очень трудно разрушать их и переваривать. Может показаться, что отварная морковь будет полезнее сырой. Но это тоже не совсем так. При варке в овоще погибают ценные антиоксиданты. Поэтому, лучше всего будет есть этот овощ как в сыром, так и в обработанном виде.
F8177A79 338F 41D5 9F57 7BD510805384

Капуста брокколи

Этот замечательный овощ, как и морковь, полезен в любом виде. В сырой капусте содержится много ферментов, которые помогают предотвратить рак и другие неприятные болезни. После термо обработки ферменты естественно быстро разрушаются. Но в это же время овоще начинают образовываться не менее ценные соединения, которые убивают предраковые клетки.
Людям, которым существенно не хватает калия, лучше есть капусту в сыром виде. А те, кто страдает от недостатка витамина А, должны варить брокколи как можно дольше. Прежде чем готовить такую капусту, следует подумать о том, каких веществ вашему организму сейчас недостает.
3774B20F 141D 4319 9611 3CE88AE9590C

Томаты

Множество врачей отмечает огромную пользу именно сырых помидоров. Ведь в них присутствует высокое содержание ликопина, позволяющее бороться с раковыми клетками. Несомненно, это очень хорошо. Только мало кто знает, что при тепловой обработке, это вещество намного лучше усваивается организмом. Лучше всего отварить томаты и заправить их любимым маслом. Такое вкусное и полезное блюдо понравиться приверженцам правильного питания.
Не менее полезен и томатный сок, приготовленный в домашних условиях. Только стоит учесть, что сок вариться не больше десяти минут. В противном случае полезные вещества начнут постепенно разрушаться.
60967E8B 4A3A 4ED8 9C17 011CDBFB4C48

Свекла

В сырой свекле есть большое содержание незаменимых биологических веществ. Но не все могут есть ее не отваренной. Тем более сырая свекла усваивается организмом намного дольше, нежели вареная.
Стоит отметить, что долгая варка пагубна для свеклы. Что же делать в такой непростой ситуации? Не взирая на то, что свекла очень твердая, ее можно сварить за тридцать минут. Достаточно лишь воспользоваться эффектом перепада температур, который будет очень уместным в данной ситуации.
Многие люди не знают как правильно сварить этот овощ, чтобы он не утратил всех своих полезных свойств. Ответ будет очень прост. Дилетантам лучше готовить свеклу на пару. Только не стоит забывать о том, что корнеплоды варятся немного быстрее чем середина. Чтобы не давиться сырым овощем его нужно хорошо приготовить к термообработке. Понадобиться тщательно помыть свеклу и порезать ее на средние кусочки. Благодаря этой манипуляции, процесс варки буде длиться около двадцати минут.
35232852 8B0A 4323 AD3C 34E7643F941D

Комментарии (1)

  1. Владимир 6 Дек 2019 в 6:02

    Ерунда

Добавить комментарий