10 вещей, которые надо говорить ребенку каждый день

Каждый родитель должен научиться говорить своему ребенку правильные вещи, это поможет ему сформировать здоровую самооценку и любовь к жизни.

EF233189 8B17 41E1 A25D 301A64BFB8D0

1. «Доброе утро!» Просыпаясь с утра, наверное, каждому человеку приятно слышать эти два простых слова и ваш малыш не исключение. Когда родитель горит «Доброе утро!» с улыбкой, ребенок действительно верит, что утро доброе, а значит и день будет хорошим и благоприятным.

2. «Я люблю тебя». Данные слова приятно слушать в любом возрасте, особенно детям, ведь для них родительская любовь – это самое прекрасное, что может быть в жизни. Многие родители забывают проявлять свои чувства по отношению к детям. Они ведут себя грубо и равнодушно, а это совершенно неправильно. Дети – это, прежде всего, отражение нас самих и в будущем наверняка вам придется пожалеть о своем неправильном поведении.

E5CFE17C D877 4ADB 817B D2FFB9D5386D

3. «Спасибо». Даже если ваш ребенок делает такую малость, как помощь при уборке, вы все равно должны одобрять его действия. Ваш малыш должен понимать, что поступает правильно и мама довольна его поступком, даже если после его помощи пришлось все переделывать самой. Достаточно сказать простое слово «Спасибо», чтобы ребенок почувствовал, что его поступок правильно оценили. Если малыш нарисовал «каляку-маляку» и подарил взрослому, вместо того чтобы критиковать, лучше с улыбкой поблагодарить юного художника за старания, возможно в будущем именно он сможет стать вторым «Пикассо».

4. «Я горжусь тобой». Каждый родитель должен гордиться своим ребенком, даже если он просто самостоятельно почистил зубы или заправил пастель. Благодаря словам «Я горжусь тобой» ваш малыш обретает уверенность в своих действиях и в будущем ему это непременно пригодиться.

2E0D2A15 6D26 46A9 B86A 74890C01A19C

5. «Ты справишься». Еще одна фраза, которая также добавляет уверенности для вашего ребенка. Поддержка родителей способна помочь малышу преодолеть любые препятствия, с которыми он, возможно, не справился бы без крепкого плеча взрослого, беспрекословно верящего в него.

6. «Ты умница». Даже если в классе, где учится ваш ребенок, он является самым слабым, тем не менее, вы не должны занижать его самооценку обидными фразами, наоборот родитель должен поддерживать своего школьника, такими словами, как «Ты умница».

B3DDF2DD 4BF6 4C9B B850 2A11F8692E54

7. «Давай поиграем?». Дети редко слышат эти слова от своих родителей, чаще всего мама и папа чем-то постоянно заняты. Для ребенка очень важно, когда родитель сам предлагает ему поиграть, так ваш малыш будет знать, что он вам не безразличен и его любят. Внимание, проявленное родителем – это самое важное, чего порой не хватает детям.

8.  «Ты самый лучший». Ваш малыш должен понимать, что совершить ошибку может каждый, никто не идеален, однако это не повод расстраиваться из-за неудач. Даже если ваш ребенок не прав, в трудную минуту ему требуется поддержка и фраза «Ты самый лучший» непременно поможет ему обрести уверенность в себе и в следующий раз он уже более обдуманно сможет подойти к решению сложных вопросов.

EDFE2C60 3994 4E24 997F 2CA9F848615E

9. «Что хорошего сегодня случилось?». Обязательно спрашивайте своего ребенка, как прошел его день и что интересного у него за сегодня произошло. Ваш малыш должен знать, что маме действительно интересно все, что происходит в его жизни, таким образом, связь матери и ребенка становится гораздо крепче, следователь дети чувствуют себя рядом с родителями любимыми и важными.

10. «Спокойной ночи». Укладываясь спать, обязательно пожелайте своему ребенку спокойной ночи, по возможности сопровождайте данные слова обнимашками и поцелуем на ночь. Когда вы проявляете заботу о ребенке, он это чувствует, а для детей очень важно, ощущать себя любимыми.

64EF7200 0E79 4AE3 B413 8FAEB600DFA1

Добавить комментарий