10 способов перестать ворочаться во сне

На фоне постоянного стресса и неуемной быстроты жизни многие из нас сталкиваются с проблемами, касающимися сна, – бессонницей, кошмарами, навязчивыми мыслями о работе, которые мешают спать. А еще хуже, когда человек не просто страдает бессонницей, а даже не помнит о том, что он ворочался и мешал своему партнеру.

Отношение ко сну у некоторых людей достаточноповерхностное. И зря. Во сне мы проводим треть жизни, и именно сон, здоровый и сладкий, – залог бодрости и энергичности в течении дня.

Более того, если у нас проблемы со сном, и мы не можем заснуть, постоянно ворочаемся и вздыхаем, проблемы и у нашего партнера. Особенно, если партнер спит чутко и может проснуться от любого шороха или движения.

Мы собрали для вас рекомендации сомнологов, которые позволят выяснить причину проблемы и нормализовать ваш сон.

BB53056E 7437 471B 8F3F F8F78751D74D

Как перестать крутиться во сне

1. Сходите к врачу. Многие проблемы имеют физиологическую основу. Например, корни бессонницы могут лежать в периодическом двигательном расстройстве, которое проявляется в необходимости делать стереотипные движения с определенным интервалом. Или же причиной ситуации может быть синдром беспокойных ног. Это состояние характеризуется неприятными ощущениями в нижней части тела, которые исчезают в момент движения. К такому состоянию может приводить ревматоидный артрит, синдром апноэ, анемия, депрессия, тревога.

2. Посетите психотерапевта. Если физиологические аспекты исключены, необходимо обратить внимание на психологические причины беспокойного сна. Среди них может быть тревога, регулярный стресс, трудности в отношениях с родными и коллегами. Опытный психолог поможет выявить причины проблемы и найти пути ее решения.
3. Поменяйте кровать. Иногда причины беспокойного сна кроются в мелочах – таких, как неудобная кровать. В этом случае решить проблему довольно просто – стоит купить ортопедический матрас.
4. Купите утяжеленное одеяло. Такое одеяло разработано для людей с расстройствами аутического спектра. Однако оно прекрасно подойдет и тем, кто страдает бессонницей.
1E680E36 6CC5 4AF7 BBC8 C8C437F0DAEA
5. Проверьте уровень ферритина в крови. Железо – это незаменимый микроэлемент, который отвечает за насыщение клеток организма кислородом. Дефицит железа – это очень распространенная причина нарушения сна.
6. Правильное питание. Не стоит загружать желудок тяжелой пищей на ночь. Также не стоит употреблять перед сном кофе, шоколад, энергетические напитки.
7. Физическая активность и прогулки. Чем больше вы двигаетесь днем, тем быстрее засыпаете вечером. Однако не следует нагружать организм прямо перед тем, как лечь в кровать. Это, напротив, будет мешать здоровому сну. Больше гуляйте. Свежий воздух перед сном помогает организму настроиться на отдых, приводит мысли в порядок.
DB778F1E CA97 49B4 B4DD E594F4365BF1
8. Примите душ или ванну. Многие проблемы можно решить, побаловав себя расслабляющей теплой ванной перед сном. Можно использовать эфирные масла и зажечь свечи, чтобы создать уютную атмосферу.
9. Применяйте ароматерапию. Эфирные масла или благовония помогают расслабиться и справиться со стрессом. Чтобы решить проблему с бессонницей, можно использовать масла лаванды, сандала, мелиссы, жасмина.
10. Травяной чай. Наиболее популярными отварами для продолжительного и крепкого сна, а также для общего успокоения считаются отвары валерианы, ромашки, пустырника. И что может быть лучше, чем чашечка травяного чая перед сном?
Все эти советы желательно применять комплексно, ведь причины у бессонницы могут быть разными. Однако лучшим решением, все же, будет обратиться к специалисту – врачу и/или психотерапевту (психологу).
BBD52751 38E0 4881 AFA8 35896FBD5276

Добавить комментарий